ТОП-9 полезных продуктов, о которых вы почти ничего не знаете

16 ноября 2018

Что, если мы скажем вам, что есть горстка питательных ингредиентов, которые могут разнообразить ваш рацион и привнести в него мощные преимущества для здоровья? И что эти ингредиенты на самом деле вкусные и, скорее всего, их можно без труда найти в местном магазине здоровой пищи?

Если вы человек, который большинство своего времени проводит на кухне, тестируя рецепты, воплощая творческие кулинарные идеи и вдохновляя других жить более здоровой (и вкусной) жизнью через социальные сети, вы, скорее всего, успели поэксперементировать с большим количеством ингредиентов и суперфудов. Но, поверьте, даже вы сможете подчерпнуть что-то новое из этой статьи.

Готовы познакомиться с девятью ингредиентами, наполненными питательными веществами, которые обязательно стоит добавить в ваше следующее блюдо? Ловите!

Мескит

мескит

Кора и стручки этого растения использовались в Южной и Северной Америке в течение тысяч лет в качестве естественного подсластителя. Его низкий гликемический индекс означает, что он может помочь сбалансировать уровень сахара в крови.

Мескит полон клетчатки и белка и обладает волшебным ванильным ароматом с земельными нотками. Его здорово использовать в коктейлях и выпечке, но особенно вкусно он гармонирует с какао - попробуйте добавить его в мокко-латте или горячий шоколад.

Ягоды годжи

годжи

Эти маленькие энергетические ягоды из Гималаев, также известные как волчьи ягоды, являются невероятным источником витамина С, витамина А, антиоксидантов, меди, селена и белка. Из-за своего впечатляющего пищевого профиля (ягоды годжи содержат 8 незаменимых аминокислот!), они используются в китайской медицине более 2000 лет.

Ягоды считаются полезными для повышения жизнеспособности и обмена веществ, а еще представляют собой богатое клетчаткой, хрустящее дополнение к смузи-боулам и кашам. Вы также можете залить высушенные ягоды годжи горячей водой, чтобы сделать прекрасный чай без кофеина.

Спирулина

спирулина

Спирулина, сине-зеленая водоросль, является одним из самых богатых питательными веществами продуктов на планете. В ней содержатся витамины B-1, B-2 и B-3, желез, медь и белок. Именно с помощью спирулины в заведениях со здоровой пищей создаются синие смузи и боулы.

Водоросли выделяются не только своим "русалочьим" цветом, но и витаминно-минеральным профилем, который включает незаменимые жирные кислоты, что делает их невероятным усилителем энергии.

Лучше всего добавлять спирулину в коктейли и салатные заправки. Удостоверьтесь, что вы начинаете с небольшого количества, чтобы водоросли не затмили вкус блюда.

Кордицепс

кордицепс

Если вы еще не добавили грибы в свой рацион, пришло время изменить это. Лекарственные грибы потребляются людьми в течение тысяч лет, и наука раскрывает все больше и больше преимуществ, которые царство грибов может предложить для жизнеспособности и здоровья человека, а также планеты. Кордицепс в течение многих лет используется в китайской медицине для лечения усталости, низкого сексуального влечения и других состояний.

Можно приобрести кордицепс в виде порошка, и добавлять его в смузи или протеиновые коктейли, чтобы оптимизировать эффективность физических упражнений, стимулировать здоровье сердца, понизить воспаление и помочь организму справиться с диабетом 2 типа. Есть даже исследования, которые показывают, что кордицепс может замедлить рост опухолей.

Ашваганда

ашваганда

Эта лекарственная трава в последнее время вызывает много шумихи, но не без повода: считается, что она помогает справляться со стрессом, беспокойством и депрессией, снижает уровень сахара в крови и повышает функцию мозга. Кроме того, ее изучают на предмет возможных противораковых свойств.

Хотя ашвагандха на санскрите означает «запах лошади», если добавлять по 1/2 чайной ложки в смузи или латте, ее вкуса вы не почувствуете совсем.

Мака

мака

Этот перуанский суперфуд, также известный как перуанский женьшень, является крестоцветным овощем, который чаще всего встречается в виде порошка, приготовленного из корня. Мака обладает приятным земляным привкусом.

Попробуйте добавить маку в смузи, латте, овсянку и десерты для заметного повышения энергии без кофеина, а также баланса гормонов. Считается также, что мака повышает фертильность и сексуальную активность.

Кудзу (или кузу)

кудзу

Растения родом из Японии в течение многих столетий использовался в китайской медицине из-за его противовоспалительных и антиоксидантных свойств. Благодаря своей густой консистенции эта успокаивающая желудок трава может использоваться в качестве загустителя для соусов или кремовой основы для смузи.

Считается, что кудзу помогает укрепить пищеварительную систему и систему кровообращения, а также потенциально лечить похмелья и головные боли.

Кудзу обычно поставляется в высушенном виде, и часто используется для изготовления густого сливочного пудинга.

Активированный уголь

уголь

Активированный уголь сейчас повсюду. Он в вашей аптечке, косметических средствах и еде. Хотя эта тенденция является довольно новой для запада, уголь долгое время использовался в качестве природного средства для снижения уровня холестерина, нормальной работы почек и других проблем со здоровьем в аюрведе и китайской медицине.

Активированный уголь сильно абсорбирует. Это означает, что он связывается с другими химикатами благодаря своей пористой поверхности, что буквально делает его магнитом для токсинов.  Таким образом, при попадании внутрь или местном нанесении на кожу, он помогает вымыть токсины из вашего организма.

Активированный уголь лучше всего пить с водой или детоксифицирующим утренним напитком с лимоном.

Масло черного тмина

масло черного тмина

Масло черного тмина производят из Nigella sativa, небольшого куста, и используют в медицине течение тысячи лет.

В настоящее время потенциальные преимущества масла черного тмина, включая лечение диабета и повышение фертильности у мужчин за счет улучшения количества сперматозоидов и их мобильности, только изучаются. Поскольку оно содержит тимохинон, противовоспалительное соединение, масло может оказывать противоопухолевое действие.

Некоторые люди принимают капсулы с маслом черного тмина, чтобы повысить иммунитет в сезон простуд. Можно также приобрести масло в жидком виде и использовать для приготовления пищи, напитков и салатных заправок.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше