Полезный рецепт дня: постные котлеты из капусты

18 февраля 2018

Отказались от мяса в Великий пост? Не беда, продукты растительного происхождения могут в полной мере обеспечить вас необходимыми питательными веществами. Особенно такой полезный овощ, как капуста. Ее можно использовать не только для приготовления постного борща, но и для вегетарианских котлет – сочных, ароматных и очень вкусных.

Рецепт постных котлет из капусты

Чтобы приготовить 6 порций постных котлет, вам понадобится:

  • 0,5 кг белокочанной капусты;
  • 0,5 кг моркови;
  • 100 г манки;
  • 100 г панировочных сухарей;
  • 100 мл воды;
  • 4 столовые ложки растительного масла;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • Соль – по вкусу.

Промойте и очистите капусту и морковь, нарежьте их соломкой, залейте холодной водой и доведите до кипения. Когда вода закипит, добавьте в кастрюлю ложку растительного масла, посолите овощи и тушите на слабом огне, пока они не станут мягкими. Затем засыпьте в кипящую воду манку и хорошо размешайте. Варите массу в течение 10 минут, затем снимите кастрюлю с огня и охладите содержимое.

Остывшая овощная масса загустеет, после чего ей будет легко придать форму котлет. Обваляйте их в панировочных сухарях и обжарьте на прогретой сковороде. Такое универсальное блюдо будет отлично сочетаться с острым или сладким соусом, и станет вкусным дополнением к гарнирам.

Чем капуста полезна для здоровья

Белокочанная капуста – диетический овощ: на 100 г продукта приходится всего 27 ккал. Если во время Великого поста 2016 вы хотите не только духовно очиститься, но и похудеть – обязательно включите ее в свой рацион.

Также в листьях капусты содержится большое количество витамина C, который сохраняет свои свойства даже после термической обработки. Витамин C укрепляет иммунитет и сосуды, потому для профилактики ишемической болезни сердца, инсульта и простудных заболеваний капуста подойдет как нельзя лучше.

Полезна капуста и для желудочно-кишечного тракта: содержащий в ней витамин U (метионин) способствует профилактике и лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита с пониженной кислотностью и некоторых других заболеваний пищеварительной системы.

Внимание: Капусту не следует употреблять в случае гастрита с повышенной кислотностью, поскольку она стимулирует секрецию желудочного сока. Также она может снизить эффективность лечения энтерита, колита, спровоцировать вздутие живота из-за обилия клетчатки.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше