Полезный шоколад: сок вместо жира

15 августа 2012

Британские химики придумали рецепт, с помощью которого шоколад становится менее жирным и более здоровым. Они предложили заменить львиную долю масла какао и молочных жиров в шоколаде капельками сока диаметром не более 30 мкм.

В ходе эксперимента ученые из Уорикского университета добавляли апельсиновый и клюквенный сок в белый, молочный и темный шоколад. Для этого использовали эмульсии, стабилизированные с помощью твердых частиц. Полученное лакомство сохранило свойства шоколада, но концентрация жира в нем снизилась наполовину.

Новый шоколад обладает фруктовым привкусом, но если вместо сока использовать воду и витамин С, то останется привычный шоколадный вкус. Авторы новинки надеются, что кондитеры освоят их методику и наладят выпуск безопасного для фигуры шоколада.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

likar.info

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Renault запускає виробництво безпілотників для України 21 января 2026

Renault запускає виробництво безпілотників для України

Дизельні авто втрачають позиції: ринок скоротився на 12% 21 января 2026

Дизельні авто втрачають позиції: ринок скоротився на 12%

iPhone Air 2 готують до осіннього запуску в 2026 році 21 января 2026

iPhone Air 2 готують до осіннього запуску в 2026 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше