Полезно ли пить воду с лимоном

17 октября 2017

Воду с лимоном часто рекомендуют как универсальное средство: многие считают, что она помогает снизить вес и избавить организм от токсинов. На страницах издания the-challenger.ru диетологи рассказали, какое отношение к реальности имеют эти советы.

Считается, что выпитый утром стакан тёплой воды с выжатым в неё лимоном помогает улучшить пищеварение. У этого «ритуала» действительно есть свои плюсы, хотя на самом деле добиться серьёзного результата вряд ли возможно, говорит диетолог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, эксперт по снижению веса Наталья Фадеева.

Главный аргумент против лимонной воды — отрицательное воздействие всех цитрусовых на желудок. Даже не зная о таком вредном свойстве лимона, можно заметить усугубление желудочных болей, если слишком увлечься цитрусовыми. Почему же такой напиток кто-то до сих пор считает полезным?

Прежде всего лимонная кислота может улучшить поглощение гидроксида алюминия. Это вещество содержится во многих медицинских препаратах-антацидах, которые применяются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и нейтрализуют соляную кислоту. Такие препараты обычно назначают лишь на начальных стадиях кислотозависимых заболеваний, а при более серьёзных проблемах их не рекомендуется использовать. Поэтому лимонная кислота может быть не только ненужной организму, но часто даже вредной.

Витамин С, содержание которого в лимонах велико, улучшает минеральный обмен в организме. Тем не менее этот витамин можно употреблять и с другими фруктами и овощами: клубникой, сладким перцем, капустой, брокколи, шпинатом. Значит, и в ритуальном стакане лимонной воды нет большого смысла: достаточно просто включить в свой завтрак любимые фрукты.

Наконец, наиболее важным полезным свойством лимона считается детокс. Не все при этом понимают, в чём суть этого процесса и что именно выводится из организма. Токсины — это вредные вещества, которые могут поступать вместе с пищей, водой или даже воздухом.

Во время детокса не до конца выведенные из организма токсины должны исчезнуть, а для этого нужно на время вводить в свой рацион лишь определённый узкий круг продуктов. Но основательного научного доказательства этому нет, тем более что от любых ненужных веществ организм способен избавиться самостоятельно. Важно лишь правильно питаться, а остальное — работа вашего организма, говорит диетолог.

Однако многие любители детокса уверяют, что лимонная вода для похудения работает: снижается вес и даже улучшается самочувствие. Диетологи же настаивают на том, что это не более чем популяризованный миф. И даже если считать детокс действенным, в лимонной воде нужного вещества (d-лимонена) недостаточно: активным считается минимум 500 миллиграммов d-лимонена, а в литре сока цитрусовых содержится лишь 100 миллиграммов.

«Вода с выжатым в нее лимоном, как и обычная, в любом случае повышает количество жидкости в организме. Как правило, её употребляют люди, которые к тому же занимаются спортом. Ещё такая вода помогает при жаркой погоде: выделяется больше жидкой слюны и поэтому меньше ощущается жажда», - отмечает Наталья Фадеева.

Лимон — основной источник витамина С и витаминов группы В. Витамин С должен регулярно поступать в организм, поскольку он больше всего разрушается. Если человек несбалансированно питается, вода с лимоном поможет добирать необходимое количество витамина С. Сам этот витамин является антистрессовым (он участвует в образовании гормонов надпочечников, которые работают против стресса) и помогает поддерживать иммунную систему. Но даже если пить обычную воду и при этом нормально питаться, часто есть овощи и фрукты, то совершенно необязательно добавлять лимон — будет тот же эффект, отмечает диетолог.

Витамин С и витамины группы В улучшают обменные процессы (обмен углеводов, жиров), к тому же в лимонной воде содержится цитрусовый пектин, который не даёт всасываться лишнему жиру. Но это действие настолько минимально, что уповать на него не стоит, и лимонную воду вполне можно заменить обычной.

Сок лимона может быть противопоказан при частых обострениях желудочного гастрита и дуоденита. Она обладает сокогонным эффектом, то есть выделяется больше желудочного сока, ферментов поджелудочной железы, поэтому есть, конечно, риск для желудка. При таких хронических заболеваниях лучше пить обычную воду или добавлять лимон в чай, но обязательно после еды и в небольшой концентрации.

Многие из тех, кто убеждён в пользе лимонной воды, на самом деле просто замещают питьём обычную более калорийную пищу, поэтому в результате и теряют вес так быстро. Безусловно, это сказывается на здоровье не лучшим образом и в скором времени вызывает физическую усталость.

В целом же лимон — полезный цитрусовый фрукт, который поможет сохранить здоровье, но одного стакана лимонной воды по утрам явно не хватит, чтобы произошли какие-либо серьёзные изменения. Но не забывайте, что пить воду (без лимона) вам просто необходимо. И мы подробнейшим образом объясняли почему.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше