6 марта 2015
Употребление в пищу продуктов, богатых антиоксидантом ликопином, может снизить риск инсульта у мужчин. Это выяснилось в результате нового исследования, проведенного в Университете восточной Финляндии.
Мужчины, в организме которых был зафиксирован наиболее высокий уровень ликопина, на 55% меньше были подвержены риску инсульта по сравнению с теми, у кого в крови уровень антиоксиданта был низким. По словам ученых, исследование подтверждает рекомендации употреблять различные овощи и фрукты не менее 5 раз в день.
Ранее было доказано, что ликопин снижает способность липопротеинов низкой плотности (в простонародье – «плохого» холестерина) закупоривать артерии. Холестериновые бляшки, как известно, могут стать причиной инфарктов и инсультов. Помимо этого, ликопин угнетает выработку холестерина, предотвращает образование тромбов и агрегацию (склеивание) тромбоцитов.
В ходе исследования были собраны данные на 1031 мужчину в возрасте от 46 до 65 лет. Информация собиралась в течение 12 лет, и 67 человек пережили инсульт за это время. Ученые измерили уровень ликопина в крови подопытных и на основании этого показателя разделили их на 4 приблизительно равные группы. Инсульт был у 25 из 258 мужчин с самым низким уровнем антиоксиданта, и у 11 из 259 с самым высоким уровнем.
Несмотря на полученную информацию, ученые предупреждают, что данные не являются доказательством причинно-следственной связи. Все указания, основанные на исследовании, могут носить лишь рекомендательный характер.
Ликопин есть в помидорах и арбузах, а также грейпфрутах и гуаве. Рекомендуемая дневная норма – 5 мг. Она содержится в 0,1-1 кг помидоров, 80-250 г арбузов или 150 г грейпфрутов.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Jeep представив електричний «монстр» з рекордним запасом ходу 800 км 16 октября 2025
Jeep представив електричний «монстр» з рекордним запасом ходу 800 км
Додатки Facebook Messenger для Windows та macOS перестануть працювати через 60 днів 16 октября 2025
Згідно з інформацією на сторінці довідкового центру Facebook, компанія Meta припиняє підтримку десктопних IM-додатків Messenger для Windows та macOS. Розробник не повідомив точної дати припинення підтримки, але заявив, що користувачі отримають сповіщення, як тільки цей процес розпочнеться. Через 60 днів додаток повністю припинить свою роботу.
Китай шпигував у британському уряді десятиліттями - ЗМІ 16 октября 2025
Серед отриманих даних були конфіденційні документи щодо формулювання урядової політики, приватні повідомлення та деякі дипломатичні телеграми.