5 апреля 2016
Все овощи полезны, но далеко не каждый может защитить наши клетки от вредного воздействия радиации. Помидоры – случай исключительный: ученые из Манчестерского университета обнаружили в них радиопротекторное вещество, о чем подробно рассказали в журнале FEBS Letters.

Томаты имеют красный цвет благодаря ликопину – антиоксидантну из группы каротиноидов, которые также содержаться в моркови, тыкве, болгарском перце, грейпфруте и некоторых других овощах и фруктах. Исследователи из Манчестера, Берлина и Киля решили проверить, как этот каротиноидный пигмент повлияет на состояние лимфоидных клеток человека под воздействием ионизирующего излучения.
Оказалось, что ликопин способен защитить клеточные мембраны от негативного воздействия гамма-лучей. Это открытие позволит использовать его для профилактики лучевой болезни, повышения эффективности радиотерапии злокачественных и доброкачественных новообразований.
Член исследовательской группы Рут Эдж рассказала, что помидоры являются богатым источником ликопина. Приготовив их с маслом, вы сможете улучшить всасывание этого полезного антиоксиданта в желудочно-кишечном тракте.
Также регулярное употребление продуктов, содержащих каротиноиды, оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и становится дополнительной защитой от онкологических заболеваний.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Не лише Україна: Мерц застеріг Європу від планів РФ 20 октября 2026
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц закликав Європу не недооцінювати загрозу з боку Росії. За його словами, цілі Кремля виходять далеко за межі війни проти України та стосуються майбутнього європейської демократії.
Чим краще людина спить, тим довше вона може прожити 20 октября 2026
Дослідники констатують: хороший сон означає хорошу тривалість життя, і що краще сон, то більше років…
Фахівець вказала на чотири негативні ефекти вівсянки 20 октября 2026
Вживання корисної, здавалося б, вівсянки може шкодити м’язам та травленню. Ці продукти містять багато цукру…