5 апреля 2016
Все овощи полезны, но далеко не каждый может защитить наши клетки от вредного воздействия радиации. Помидоры – случай исключительный: ученые из Манчестерского университета обнаружили в них радиопротекторное вещество, о чем подробно рассказали в журнале FEBS Letters.

Томаты имеют красный цвет благодаря ликопину – антиоксидантну из группы каротиноидов, которые также содержаться в моркови, тыкве, болгарском перце, грейпфруте и некоторых других овощах и фруктах. Исследователи из Манчестера, Берлина и Киля решили проверить, как этот каротиноидный пигмент повлияет на состояние лимфоидных клеток человека под воздействием ионизирующего излучения.
Оказалось, что ликопин способен защитить клеточные мембраны от негативного воздействия гамма-лучей. Это открытие позволит использовать его для профилактики лучевой болезни, повышения эффективности радиотерапии злокачественных и доброкачественных новообразований.
Член исследовательской группы Рут Эдж рассказала, что помидоры являются богатым источником ликопина. Приготовив их с маслом, вы сможете улучшить всасывание этого полезного антиоксиданта в желудочно-кишечном тракте.
Также регулярное употребление продуктов, содержащих каротиноиды, оказывает благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и становится дополнительной защитой от онкологических заболеваний.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін пригрозив ударами Орєшніком по міській забудові в Україні 5 июня 2026
Російський диктатор розповів про два удари Орєшніком по Україні, які "не були бойовим застосуванням зброї".
У яких випадках печінка не може сама себе очищати 5 июня 2026
Тоді їй потрібно допомогти.
Швеція заарештувала судно тіньового флоту РФ 5 июня 2026
СУд Швеції заарештував судно Caffa, яке вивозило крадену українську продукцію з тимчасово окупованої території.