7 сентября 2019
Американские ученые пришли к выводу, что широко распространенная сегодня кетодиета может способствовать развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), при которой повышаются риски цирроза и рака этого органа.
О способности кетодиеты негативно влиять на состояние печени говорится в статье, опубликованной на сайте медицинской школы университета Южной Калифорнии (USC, США). В ней специалист по болезням печени Хьюго Розен отмечает: сегодня стало очень массовым развитие неалкогольной жировой болезни печени. Данное заболевание называют «тихим убийцей» - его развитие долго не вызывает никакого дискомфорта, и многие люди не догадываются о наличии опасного нарушения. На поздней стадии эта болезнь может трансформироваться в цирроз, неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), рак.
В большинстве случаев неалкогольная жировая болезнь печени начинает развиваться из-за излишков веса. При этом люди, имеющие избыточную массу тела, в попытках похудеть нередко прибегают к кетодиете. Эта система питания подразумевает резкое ограничение углеводов, умеренное потребление белков и активное потребление жиров – в результате организм использует в качестве основного источника энергии жир и интенсивно расходует собственные запасы.
Ученый Хьюго Розен заявил, что переход на кетогенную диету при наличии жировой болезни печени может усугубить проблему и привести к серьезным осложнениям.
«Питаясь по кетогенной диете, пациенты с ожирением печени имеют как минимум двукратный риск смерти от сердечного приступа или от инсульта. Кроме того, есть повышенный риск развития рака печени даже при отсутствии явного цирроза» - констатировал специалист.
По словам Розена, кетодиета с ее повышенным потреблением жиров ведет к усилению ожирения печени. Пациентам с данной проблемой он советует придерживаться более сбалансированного рациона и употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, рыбу, постное мясо, орехи, яйца, семена и нерафинированные масла.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині зґвалтував неповнолітню та 7 років переховувався за кордоном: в Україну екстрадували зловмисника 6 декабря 2025
На Київщині зґвалтував неповнолітню та 7 років переховувався за кордоном: в Україну екстрадували зловмисника. Фото Підозрюваному загрожує до 12 років позбавлення волі
Бундестаг схвалив реформу військового призову 5 декабря 2025
З липня 2027 року обов’язкову медичну комісію проходитимуть усі німецькі юнаки, починаючи з тих, хто народився у 2008 році.
СБУ затримала агента ФСБ, який намагався підірвати авто з українськими воїнами у Миколаєві 5 декабря 2025
СБУ затримала агента ФСБ, який намагався підірвати авто з українськими воїнами у Миколаєві. Фото Чоловіку загрожує 12 років тюрми