21 марта 2016
Восстановить память получилось при Болезни Альцгеймера можно по крайней мере в начале заболевания. Такие выводы сделали ученые из Массачусетского технологического института после проведения ряда экспериментов на мышах. Как выяснилось, память не пропадает бесследно, а теряется доступ к ней. Для того, чтобы ее извлечь, нужно активизировать центр памяти.
Потеря доступа к памяти связана с накоплением амилоида, который засоряет нейронные связи. Но сама информация из памяти никуда не девается. Эксперимент показал, что мыши, у которых была индуцирована болезнь Альцгеймера, полностью вспоминали события, которые с ними происходили до болезни.
Для активации центра памяти ученые применяли лазерный свет, после чего память полностью возвращалась.
Руководитель исследования Сумусу Тонегава говорит о том, что результаты их работы помогли понять, каким образом нарушается работа мозга, но пока нет понимания поему так происходит.
"Главный результат нашего эксперимента заключается в том, что мы доказали, что подобное возможно. А именно, мы показали, что предположительно потерянная память на самом деле все еще присутствует в нашем мозге. Главное понимать, как ее можно извлечь и заставить человека или животное вспомнить забытое".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хейлі Бібер стала головною героїнею нового випуску журналу GQ 13 ноября 2025
28-річна американська модель та бізнесвумен Хейлі Бібер стала головною героїнею нового випуску журналу GQ.
Бред Пітт у "полинялих" джинсах попозував на прем'єрі поміж своєю дівчиною і дочкою Боно 13 ноября 2025
Американський актор Бред Пітт у супроводі своєї дами серця, дизайнерки Інес де Рамон відвідав 11-го листопада прем'єрний показ фільму свого друга, актора Джорджа Клуні "Джей Келлі" в Лос-Анджелесі.
Канада оголосила додаткові санкції проти Росії 13 ноября 2025
Нові заходи Канади підвищать економічну ціну, яку Росія платить за вторгнення в Україну, вдаривши по її енергетичних доходах та фінансових партнерах.