Потерянную память при болезни Альцгеймера можно вернуть

21 марта 2016

Восстановить память получилось при Болезни Альцгеймера можно по крайней мере в начале заболевания. Такие выводы сделали ученые из Массачусетского технологического института после проведения ряда экспериментов на мышах. Как выяснилось, память не пропадает бесследно, а теряется доступ к ней. Для того, чтобы ее извлечь, нужно активизировать центр памяти.

Потеря доступа к памяти связана с накоплением амилоида, который засоряет нейронные связи. Но сама информация из памяти никуда не девается. Эксперимент показал, что мыши, у которых была индуцирована болезнь Альцгеймера, полностью вспоминали события, которые с ними происходили до болезни.

Для активации центра памяти ученые применяли лазерный свет, после чего память полностью возвращалась.

Руководитель исследования Сумусу Тонегава говорит о том, что результаты их работы помогли понять, каким образом нарушается работа мозга, но пока нет понимания поему так происходит.

"Главный результат нашего эксперимента заключается в том, что мы доказали, что подобное возможно. А именно, мы показали, что предположительно потерянная память на самом деле все еще присутствует в нашем мозге. Главное понимать, как ее можно извлечь и заставить человека или животное вспомнить забытое".

 

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран на порозі створення атомної бомби - глава МАГАТЕ 23 апреля 2024

Рівень збагачення урану в Ірані майже доведений до необхідного для створення ядерної зброї.

Шойгу анонсував появу ППО "нового покоління" у Росії 23 апреля 2024

У Росії стверджують, що С-500 може збивати увесь спектр існуючих і перспективних засобів повітряно-космічного нападу у всьому діапазоні висот і швидкостей.

Дружина Харрісона Форда пригадала їхнє знайомство 23 апреля 2024

Американська акторка Каліста Флокхарт пригадала, з чого розпочалася їхня 22-річна історія кохання з чоловіком, актором Харрісоном Фордом.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше