10 ноября 2014
Многочисленные исследования показали, что газировка способствует развитию ожирения. Оказалось, регулярное употребление газированных напитков не только влияет на метаболизм, но и ускоряет старение клеток.
Известно, что продолжительность жизни зависит от длины теломеров, расположенных на концах хромосом в клетках.
Исследователи из Университета Калифорнии измерили теломеры 5309 участников в возрасте от 20 до 65 лет, не страдавших от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Добровольцы в 1999-2002 годах принимали участие в опросе на тему здоровья.
Теломеры оказались короче у людей, употреблявших много газировки. Ежедневное потребление 0,5 литра газированных напитков прибавляло к возрасту клеток 4,6 года. Это сравнимо с воздействием курения на организм.
Примерно на столько же продлевали жизнь регулярные тренировки. Короткие теломеры были связаны с риском развития диабета, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп схвалив удари по тіньовому флоту Росії - ЗМІ 13 декабря 2025
У Вашингтоні розраховують, що ослаблення нафтової логістики Росії змусить Кремль активніше шукати шляхи для мирних переговорів.
Росіяни впустили авіабомбу поруч з дитсадком у Бєлгороді - соцмережі 13 декабря 2025
Наразі місцеві служби оперативно вивозять жителів, які проживають у радіусі 300 метрів.
РФ поширює фейки про підготовку Україною вибуху "ядерної бомби" - ЦПД 13 декабря 2025
Ворог намагається дискредитувати Україну на міжнародній арені, виправдати терор на тимчасово окупованих територіях.