Поцелуй с курильщиком может спровоцировать рак

14 февраля 2014

Статистика показывает, что в последнее время резко увеличилось число мужчин, страдающих раком ротовой полости – формой рака, которая еще недавно считалась очень редкой. Ученые связывают это с распространением вируса папилломы человека (ВПЧ). По словам исследователей, его носителями все чаще оказываются курильщики и холостяки, у которых опасный вирус «прописывается» во рту.

 Вирусы папилломы человека – многочисленная группа микроорганизмов. Некоторые из них являются  онковирусами, то есть вызывают опухолевые заболевания. К числу онкологических болезней, вызываемых ВПЧ, относятся рак шейки матки, рак полового члена, рак глотки и другие виды злокачественных опухолей. По словам руководителям исследования Кристин Кэмпбелл, ВПЧ способен вызывать и рак ротовой полости – орофарингеальную карциному. Правда, механизмы перехода от инфекции к раку ученым все еще не вполне понятны. «В ходе нашего исследования мы постарались заполнить хотя бы некоторые пробелы в этом вопросе», - говорит Кэмпбелл.

Ученые поставили цель выяснить причины и закономерности того, как ВПЧ поселяется во рту. Для этого в течение года они проверяли и подсчитывали число вирусов в смывах с ротовой полости у ряда мужчин-добровольцев. Оказалось, что примерно у 4,5% испытуемых в течение 12 месяцев этот вирус был зарегистрирован. Впрочем, только у 2% этот опасный микроорганизм имел реальный онкологический потенциал. Именно благодаря этому исследованию и выяснилось, что ВПЧ гораздо встречается среди курильщиков и… неженатых мужчин.

«Этот факт довольно любопытен сам по себе», – считает исследователь Анна Джулиано. – «Его нужно правильно интерпретировать, и только тогда мы сможем разрабатывать профилактические мероприятия против ВПЧ с большей эффективностью. Это – задача грядущих исследований в этой непростой сфере».

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

У Росії школярка отримала 3,5 року колонії за напис на гаражі 26 апреля 2024

Десятикласниця і її 19-річний приятель написали "Смерть режиму!" в одному і гаражних кооперативів Чити.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше