Ученые обнаружили, что повышенный уровень мужских гормонов защищает от астмы

21 января 2020

В детском возрасте мальчики болеют астмой чаще девочек, а во взрослой популяции наблюдается диаметрально противоположная картина. Одной из причин этого может быть защитное воздействие мужских гормонов, которое обнаружили ученые из Питтсбургского университета.

Авторы публикации в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine провели анализ данных о состоянии здоровья 7 615 взрослых американцев (3 953 мужчины и 3 662 женщины; возраст от 18 до 79 лет).

Они обнаружили, что заболеваемость бронхиальной астмой (БА) в подгруппе мужчин составляла 6,1%, а в группе женщин – 12,5%.

Вместе с тем, анализ информации также показал, что по сравнению с женщинами с минимальными показателями свободной фракции сывороточного тестостерона риск развития БА у участниц с максимальными для данной когорты концентрациями этого гормона был ниже на 34%.

Защитное действие высоких уровней тестостерона сохранялось и у женщин с ожирением, которое является фактором риска развития БА и недостаточного ее контроля. У таких участниц, несмотря на значительную массу тела, повышенный уровень тестостерона был связан со снижением риска развития БА на 31%.

Снижение риска развития БА на 57% наблюдалось и тех у участниц с ожирением, у которых был повышен уровень женского полового гормона эстрадиола.

Таким образом этой группе ученых отчасти удалось объяснить гендерные различия в заболеваемости БА детского и взрослого возраста.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Amazon academy 5.0
Amazon academy

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше