Появление диабета в среднем возрасте повышает риск инсульта

9 июня 2019

Опасность острого нарушения мозгового кровообращения в этом случае увеличивается на треть. К такому выводу пришли шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме

Если диагноз диабет ставится после 40 или 50 лет, то в этом случае вероятность инсульта позднее в жизни увеличивается на треть. Возможно, это связано с тем, что диабет запускает процессы скопления сахара и жирных частиц в кровеносных сосудах, из-за чего сужаются артерии, снабжающие кровью мозг. Результаты шведского исследования позволяют предположить, что вспышка эпидемии диабета второго типа, которая наблюдается в последние годы в России, провоцирует и увеличение числа инсультов.

Ежегодно количество жертв инсультов в России составляет около 200 тысяч человек, и этот печальный показатель продолжает увеличиваться. Диабет второго типа связан с неправильным образом жизни. Как правило, он диагностируется у людей, имеющих большие объемы лишнего веса, не уделяющих внимания физическим нагрузкам, сталкивающихся с сильным стрессом и имеющих вредные привычки. Свои выводы ученых из Швеции сделали на основе медицинских записей 33 000 близнецов, родившихся в 1960-е годы. Учёных интересовала возможная связь между диабетом и инсультами.

Выяснилось, что если диабет второго типа диагностировался в возрасте от 40 до 59 лет, у таких людей вероятность инсульта к 60 годам вырастала на 30%, по сравнению с теми, у кого диабета не было. Они также в два раза чаще сталкивались с патологическим процессом сужения артерий в мозге, который является основной причиной инсульта. Близнецы понадобились для того, чтобы исключить генетические или наследственные факторы риска мозговых нарушений.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Папа Лев XIV урочисто відкрив Вежу Ісуса у храмі Святого Сімейства 11 июня 2026

Будівництво Sagrada Família розпочалося ще у 1882 році. Антоніо Гауді присвятив цьому проєкту понад 40 років свого життя, а завершення всього комплексу очікується не раніше 2035 року.

Китай хоче вже в цьому році бачити людиноподібних роботів не на танцполі, а на складах і в лікарнях 11 июня 2026

Китай запустив загальнонаціональну програму з метою прискорення комерціалізації розробок у сфері людиноподібних роботів та їх впровадження на заводах, складах і в лікарнях. Програма охоплює виробництво, охорону здоров'я та ліквідацію наслідків стихійних лих. Вона передбачає тестування та впровадження технології місцевими органами влади та державними підприємствами вже цього року.

У Росії на 20% впала кількість охочих воювати проти України - ISW 11 июня 2026

Темпи набору контрактників продовжують падати, а кількість новобранців скорочується вже другий рік поспіль.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хрещення 3.0
Хрещення

Отзывов: 1

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше