Появление диабета в среднем возрасте повышает риск инсульта

9 июня 2019

Опасность острого нарушения мозгового кровообращения в этом случае увеличивается на треть. К такому выводу пришли шведские ученые из Каролинского института в Стокгольме

Если диагноз диабет ставится после 40 или 50 лет, то в этом случае вероятность инсульта позднее в жизни увеличивается на треть. Возможно, это связано с тем, что диабет запускает процессы скопления сахара и жирных частиц в кровеносных сосудах, из-за чего сужаются артерии, снабжающие кровью мозг. Результаты шведского исследования позволяют предположить, что вспышка эпидемии диабета второго типа, которая наблюдается в последние годы в России, провоцирует и увеличение числа инсультов.

Ежегодно количество жертв инсультов в России составляет около 200 тысяч человек, и этот печальный показатель продолжает увеличиваться. Диабет второго типа связан с неправильным образом жизни. Как правило, он диагностируется у людей, имеющих большие объемы лишнего веса, не уделяющих внимания физическим нагрузкам, сталкивающихся с сильным стрессом и имеющих вредные привычки. Свои выводы ученых из Швеции сделали на основе медицинских записей 33 000 близнецов, родившихся в 1960-е годы. Учёных интересовала возможная связь между диабетом и инсультами.

Выяснилось, что если диабет второго типа диагностировался в возрасте от 40 до 59 лет, у таких людей вероятность инсульта к 60 годам вырастала на 30%, по сравнению с теми, у кого диабета не было. Они также в два раза чаще сталкивались с патологическим процессом сужения артерий в мозге, который является основной причиной инсульта. Близнецы понадобились для того, чтобы исключить генетические или наследственные факторы риска мозговых нарушений.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Бельгійця виправдали за водіння напідпитку - його організм виробляє алкоголь 25 апреля 2024

Чоловік страждає на так званий синдром автоброварні, що іноді спричинене проблемами з кишечником.

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві 25 апреля 2024

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше