Правила работы за компьютером: советы

27 января 2014

Когда рабочее место организовано правильно, тогда и работа кипит. Поэтому, стул должен быть с высокой спинкой, которая бы поддерживала спину. Расстояние глаз от монитора должно быть примерно от 40 до...

Когда рабочее место организовано правильно, тогда и работа кипит.  Поэтому, стул должен быть с высокой спинкой, которая бы поддерживала спину. Расстояние глаз от монитора должно быть примерно от 40 до 75 см.Обязательно хорошая освещенность рабочего места, чтобы не перенапрягать глаза. Подберите подходящую для своей руки мышку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эти правила касаются технической стороны, но есть, на мой взгляд, не менее важные правила работы за компьютером, например,  хочешь отдохнуть —  смени умственную деятельность на физическую. В идеале, отдыхать от компьютера нужно каждые 15-20 минут, просто встать, пройтись, посмотреть в окно.

Но я хочу с вами поделиться простыми упражнениями, которые помогут снять напряжение, отдохнуть и переключиться.

Н ачнем с упражнений для глаз, вернее упражнений на расслабление.

♦ Потрите ладони друг о друга, чтобы они разогрелись. Положите их на закрытые глаза так, чтобы они касались только костей глазницы, но не касались век. Подержите некоторое время.

♦ Встаньте прямо, слегка расставьте ноги, руки свободно опущены.  Начните ритмично, без напряжения поворачивать туловище из стороны в сторону, при этом поворачивайте голову вместе с туловищем и смотрите все время прямо перед собой, вам должно казаться, что при каждом повороте мир медленно вращается вокруг вас.

♦ Делая перерыв в работе, подойдите к окну и посмотрите в него, позвольте вашим глазам насладиться естественным светом и полным спектром цветов.

♦ Если есть возможность, сядьте в удобной позе на освещенном солнышком месте. Закройте глаза и почувствуйте, как свет согревает веки, расслабьтесь. Для расслабления мышц шеи можно поводить головой из стороны в сторону.

Сделайте несколько полезных упражнений для глаз. Я, правда, о них писала в статье «Уход за кожей вокруг глаз» так как, плюс ко всему, они прекрасно укрепляют кожу вокруг глаз и борются с морщинками, но для удобства, повторю их в этой статье.

Упражнения для глаз (каждое выполняйте не менее 5 раз в медленном темпе):

• Закройте глаза, прикройте их ладошками: взгляд вверх, вниз, затем влево вправо; нарисуйте взглядом «галочку», затем нарисуйте взглядом круг  в одну и в другую сторону, прямоугольник – в одну и другую стороны. Откройте глаза и поморгайте часто-часто хотя бы секунд 30, затем не моргайте столько же, сделайте упражнение несколько раз.

Добавьте массаж для стимуляции кровообращения в районе глаз:

• массируйте точки под лобной костью с внутренней стороны бровей;

• помассируйте указательными пальцами переносицу с двух сторон;

• осторожно массируйте кончиками указательных пальцев скулы на расстоянии примерно в толщину пальца от носа;

• круговыми движениями массируйте участки вокруг глаз. Сначала точки под бровями, затем чуть выше бровей двигаясь к краям, затем под глазами, совершая полный круг.

Правила работы за компьютером, на мой взгляд, могут включать и следующие полезные упражнения:

В станьте прямо, опустите плечи и втяните живот. Поднимите левую ногу за счет работы тазобедренного сустава. Колени не сгибайте. Плечи должны оставаться на одной линии. Почувствуйте напряжение в области крестца и тазобедренного сустава. Опустите ногу на стопу, повторите с правой ногой.

После того, как пошагаете на прямых ногах, полезно сделать упражнение на пятках, на носках, внутренней и внешней стороны стопы. Кстати, упражнение полезно и для профилактики варикозной болезни.

В станьте прямо, опустите голову и потянитесь подбородком вниз, как будто вы пытаетесь дотянуться до пупка. Чередуйте напряжение с расслаблением, после расслабления сильнее тянитесь вниз. Боли быть не должно, только приятное напряжение.

Затем голову наклоните назад, не запрокидывайте, тянитесь подбородком вверх, чередуя напряжение с расслаблением.

В ыпрямитесь, руки вдоль тела. Медленно отводите взгляд вправо и следом поворачивайте голову так далеко, как сможете, делайте упражнение без рывков, стараясь увидеть, что находится за спиной. Голову не запрокидывайте. Повторите поворот к другому плечу.

В станьте прямо, соедините руки в замок перед собой. Немного ссутультесь, разверните ладони к полу, потянитесь подбородком к пупку, а плечами к грудине. Верхняя часть позвоночника должна быть похожа на дугу. Выпрямитесь.

Выполните прогиб в другую сторону, прямые руки сцепите в замок сзади, потяните их вниз, лопатки сведите, голову не запрокидывать и смотреть перед собой. Постарайтесь выгнуть грудь колесом.

А теперь несколько упражнений для рук:

В станьте прямо, ноги на ширине плеч, расправьте позвоночник и потянитесь макушкой вверх. Прямые руки вытяните перед собой, ладони кверху, пальцы растопырены, как можно сильнее. Сжимайте и разжимайте пальцы в кулак настолько быстро, насколько сможете.

Разжимая кулак, пальцы резко растопыривайте. Сделайте упражнение 8-10 раз и переверните ладони вниз. Также сжимайте и разжимайте кулаки, резко растопыривая пальцы.

С ледующее упражнение: руки перед собой, ладони вверх, пальцы растопырены. Начиная с мизинца, последовательно собирайте их в кулак, сделайте 5-6 раз, затем сделайте упражнение, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем, тоже 5-6 раз. Встряхните руки и расслабьте мышцы пальцев.

Д ля лучезапястного сустава: руки вытяните, кисти вниз, пальцы и ладони потяните к себе, чередуйте напряжение с расслаблением, сделайте упражнение 8-10 раз.

Затем поднимите кисти рук к себе, ладони от себя, повторите упражнение, также с чередованием.

Еще одно упражнение, руки также вытянуты вперед, ладонями вниз, поверните кисти рук в сторону больших пальцев, локти не сгибать. Сделайте несколько пружинистых движений. А затем разверните кисти наружу, в сторону мизинцев, пружиньте 8-10 раз.

В завершение комплекса, сожмите ладони в кулак и сделайте круговые вращения в одну и в другую стороны с максимальной амплитудой.

Вот такие я для себя вывела правила работы за компьютером, пользуюсь ими, упражнения простые, занимают мало времени, даже если вы не дома, а в офисе, хотя бы частично их можно выполнять.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали 18 апреля 2024

Дмитра Капранова провели в останню путь оплесками: всі присутні плакали. Фото і відео Прощання тривало три години, а на церемонію прийшло багато відомих друзів письменника

Даша Квіткова поділилася незвичним рецептом із авокадо і тунцем 18 апреля 2024

Блогерка Даша Квіткова продовжує ділитися рецептом смачних і корисних страв (з додаванням авокадо).

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 18 апреля 2024

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 17 квітня 2024 року вона могла б святкувати 104 роки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше