Православная, католическая Пасха и еврейский Песах: даты, традиции и фото

19 марта 2018

8 апреля 2018 года православные христиане будут отмечать Пасху. Праздник этот приурочен к великому евангельскому событию Воскресению Христову. Подготовка и празднование этого светлого дня – настоящая радость для людей многих вероисповеданий. Чем отличается православная Пасха от католической? И какими традициями сопровождается празднование Песаха?

Православная Пасха

Отправной точкой в расчетах даты Пасхи является весеннее равноденствие – еще один важнейший праздник, олицетворяющий обновление, торжество жизни, победу света над тьмой. Таким образом, главный христианский праздник не имеет фиксированной даты, но всегда выпадает на воскресенье.

крашенки

Подготовку к Пасхе верующие начинают за семь недель – вступлением в Великий пост, а сам праздник встречают в храме. Тремя основными символами пасхальной трапезы являются крашенные яйца, творожная пасха и кулич.

Католическая Пасха

С 1582 года католики перешли на новый – григорианский календарь. Восточная церковь отказалась от нововведения – у православных христиан осталось всё по-прежнему, в соответствии с календарем Юлианским. Поэтому больше четырех столетий православная и католическая церковь празднуют Пасху в разное время. В этом году католики отметят пасху 1 апреля, на неделю раньше православных.

католическая пасха

Главным атрибутом праздничного дня у католиков считается огонь, олицетворяющий победу над тьмой, перерождение, очищение и избавление от всего плохого. Однако, в отличие от православных традиций, у католиков празднование начинается в субботу. Перед вратами храмов разжигают большие костры, от которых сначала священнослужители, а потом и прихожане зажигают Пасхал (большая толстая свеча). После этого начинается пасхальный крестный поход вокруг храма с воспеванием священного гимна.

католическая пасха

Католики тоже красят яйца, отдавая предпочтение красному цвету. Считается, что в ночь с субботы на воскресенье кролик (главный символ католической Пасхи) раскладывает по углам разноцветные яйца, а утром дети должны их отыскать. Символ кролика прослеживается во всем. Хозяйки готовят пряники и другие лакомства в виде этого зверя, дом тоже украшают этим символом. Кроме яиц и кролика, на столах католиков часто бывают курятина и индюшка.

пасхальный стол

Не во всех католических государствах Пасху празднуют одинаково. Где-то не принято соблюдать Великий пост, где-то обязательным считается посещение кладбища, другие же католики считают, что наоборот, делать этого не стоит, ведь праздник посвящен зарождению жизни, добру и радости. Также в Светлый День Пасхи никто из католиков не работает. Это считается тяжким грехом. В воскресенье нужно только радоваться тому, что Иисус победил смерть и воскрес.

Еврейская Пасха или Песах

Еврейская Пасха, или иудейский праздник Песах, – один из наиболее значимых праздников для Иудеев. В отличие от других народностей, этот праздник евреи отмечают в течение 7-8дней, и только в тесном семейном кругу.

песах

В 2018 году Песах будет праздноваться с вечера 30 марта до вечера 7 апреля. В отличие от христианской Пасхи, этот праздник в еврейской культуре является символом не воскресения Иисуса, а избавления иудейского народа от египетского гнета, а также преддверия нового периода в жизни.

еврейская пасха

В преддверии праздника евреи очищают свой дом и прилегающие территории не только от мусора и грязи, но и от любой пищи, приготовленной с использованием закваски или путем брожения. В первый вече празднования  вся семья, дождавшись захода солнца, собирается на ужин (седер). Ужин проходит в несколько этапов, и во время него выпивается четыре бокала вина (для детей алкоголь заменяют виноградным соком) - по числу обещаний, данных Богом избранному народу. Пятый бокал наливают, но оставляют нетронутым – он предназначен для пророка Элияха. Во время седера также читают молитвы и благословения, это очень важная составляющая вечера. А в конце праздничной трапезы съедается небольшой кусочек мацы (афикоман), который взрослые прячут от детей, а те должны его найти. Также, на столе обязательно должны быть следующие блюда:

  • Хазерет
  • Карпас
  • Харосет
  • Марор
  • Бейца
  • Зероя
  • Маца

песах

После седера следуют пять так называемых "будней праздника", а завершает Песах выходной, в который проводят "церемонию разделения морских вод". В первый и последний день также запрещена любая работа.

Благодатный огонь 2018 

благодатный огонь

Еще одной значимой пасхальной традицией считается схождение Благодатного огня. По традиции он сходит в канун Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, построенном в 335 году н.э. В 2018 году Священный огонь должен будет сойти в субботу 7 апреля. Появляется он сам собой, посредством молитвы греческого Патриарха возле мемориальной плиты Спасителя. Происходит это в полдень, в промежуток между 12:55 и 15:00 часами, однако точного времени никто не знает. 

Посмотреть на чудо съезжаются поломники со всех уголков мира. Сам храм вмещает не более 8-ми тысяч человек, поэтому остальным желающим приходится наблюдать со двора храма. В процессе ожидания схождения Благодатного огня в храме должны быть погашены все источники света и стоять гробовая тишина.

благодатный огонь

Сразу же после того, как представители всех церквей и конфессий зажгли свои лампады от Благодатного огня, они отправляются по своим странам, дабы передать частичку пламени во все города и селения государства. Огонь перевозится чартерным рейсом в специальной капсуле. Стараясь успеть к десяти вечера, когда в главных храмах столицы начинаются вечерние богослужения, представители конфессий пытаются как можно быстрее доставить священное пламя к месту службы.

Считается, что тем, кто зажег свои свечи от Благодатного огня, отпускаются все грехи. А если огонь однажды не сойдет, человечество ожидает гибель и Страшный суд.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать мотард 18 апреля 2024

Взгляните на выбор мотарда с новой, захватывающей перспективы. Ведь выбор мотарда – это не просто акт покупки, это шаг в мир страсти, адреналина и абсолютной свободы на двух колесах

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 18 апреля 2024

Софія Ротару показала свою маму, яка померла в 1997 році 17 квітня 2024 року вона могла б святкувати 104 роки

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше