Препарат от шизофрении – потенциальное лекарство от рака поджелудочной железы

1 октября 2016

Рак поджелудочной железы – чрезвычайно агрессивное онкологическое заболевание с плохим прогнозом.

В то время как общая пятилетняя выживаемость всех онкологических больных составляет 63%, эта цифра падает до всего лишь около 5% для пациентов с раком поджелудочной железы – причем это число остается практически неизменным на протяжении последних трех десятилетий. К тому же подобные новообразования поначалу не вызывают каких-либо признаков или симптомов в течение длительного времени, и поэтому диагностируется критически поздно.

Согласно данным международной команды исследователей, которые проводили испытание под руководством группы из Университета Макгилла и Немецкого центра исследований рака, рецептор нейротрансмиттера дофамина способствует росту и метастазированию опухоли поджелудочной железы, в то время как препараты от шизофрении, блокирующие функцию этого рецептора, замедляют тем самым рост данной опухоли.

Совместно с коллегами из Гейдельберга, Тюбингена, Ливерпуля и Вероны, исследователи из Университета Макгилла и Немецкого центра исследований рака провели масштабный анализ экспрессии генов в 195 случаев рака поджелудочной железы. Так им удалось идентифицировать гены, играющих ключевую роль в развитии нескольких панкреатических злокачественных новообразований. Также они обнаружили, что ген рецептора дофамина DRD2 был значительно активнее в раковых клетках, чем в здоровых, а уровни белка DRD2 в раковых клетках в четыре раза превышали нормальный.

Это позволило определить потенциальную цель для лечения, причем, как оказалось, лекарства, направленные на эту цель, уже применяются в медицине. DRD2 является мишенью многочисленных психофармацевтических агентов, доступных с 1950-х годов. Среди них антипсихотики пимозид и галоперидол, которые часто назначают для лечения шизофрении. Используя эти вещества, исследователи уже существенно замедлили рост и линий панкреатических раковых клеток in vitro, а также успешно повторили испытание на мышах.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хіменес-Браво показав рецепт ніжної зеленої пасти 12 октября 2025

Шеф-кухар та ресторатор Ектор Хіменес-Браво повчив своїх підписників, як вдома приготувати зелену пасту.

Почему киевляне выбирают каталог Bani.ua 12 октября 2025

Особенность банной культуры заключается в её универсальности. Здесь каждый найдёт то, что нужно именно ему: от глубокого очищения организма до лёгкого общения в приятной компании

Кім Чен Ин продемонстрував нову міжконтинентальну ракету 12 октября 2025

Північнокорейські ЗМІ назвали нову ракету "найпотужнішою стратегічною ядерною системою" країни. Цей тип ракети, за заявами Пхеньяна, здатний вражати цілі на території США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Елена 3.3
Елена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше