При какой температуре коронавирус особенно активен и опасен

31 марта 2020

 

Исследовательская группа из Университета Гонконга установила температуру, при которой коронавирус становится особенно активен. Это температура чуть выше ноля градусов Цельсия.

Результаты исследования поведения нового вируса под названием "Стабильность SARS-CoV-2 в различных условиях окружающей среды" опубликованы на портале medRxiv.

Как определили ученые, "любимой" для коронавируса оказалась температура около четырех градусов выше ноля (по шкале Цельсия). Если не проводить дезинфекцию, в таких условиях вирус будет оставаться активным в течение 14 дней. 

Вообще вирус оказался довольно живучим. SARS-CoV-2 может переносить высокие температуры: при 70 градусах он дезактивируется в течение лишь пяти минут. Например, вирус гриппа при 56℃ выше ноля погибает за 3 минуты. А при самой комфортной для коронавируса температуре +4 ℃ он сохраняет активность в два раза меньше - в течение одной недели.

Кроме того, гонконгские ученые еще раз провели эксперимент, чтобы выяснить, на каких поверхностях коронавирус может оставаться активным дольше всего. Оказалось, что на бумаге он дезактивируется через три часа, на одежде и обработанном дереве держится до двух дней, на стекле - четыре дня, на пластике - до недели. Семь дней коронавирус может оставаться на поверхности медицинских масок. В связи с этим ученые призвали тщательно их дезинфицировать.

 

Источник: Страна

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

З'явився передбачуваний вигляд Xiaomi 17 Ultra — камерофлагмана з рекордно великим сенсором 27 ноября 2025

З'явився передбачуваний вигляд Xiaomi 17 Ultra — камерофлагмана з рекордно великим сенсором

Шоумен Юрій Ткач насмішив виконанням хіта Омаргалієвої "Не п'яна - закохана". Відео 27 ноября 2025

Комік Юрій Ткач, який зіграв роль захопленого бармена у нещодавньому кліпі Alena Omargalieva "Не п'яна - закохана", поділився у Instagram бекстейдж-відео, яке теж обіцяє стати хітом.

МЗС Литви: Поступки РФ стосовно кордонів загрожують і нам 27 ноября 2025

Легітимацію захоплення окупованих територій не слід допускати в будь-якому разі, вважає глава відомства Кястутіс Будріс.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

slovakstudy 4.5
slovakstudy

Отзывов: 1

Medion Group 5.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше