6 ноября 2019
Прибор для транскраниальной стимуляции нейронов головного мозга постоянным током создан учеными из компании Flow Neuroscience, штаб-квартира которой находится в шведском городе Мальме. Прибор Flow получил одобрение регуляторного ведомства при Европейской Комиссии и разрешен для использования в странах Европейского Союза.
Устройство Flow, имеющее вид обруча, надевается на голову так, чтобы его электроды обеспечивали воздействие постоянного тока на префронтальная кору мозга. Воздействие слабых электрических импульсов нормализует активность нейронов левой части префронтальной коры, поскольку у подавляющего большинства лиц, страдающих депрессией, именно в этом участке головного мозга наблюдается снижение активности нейронов.
Согласно инструкции, прибор Flow необходимо использовать в течение 30 минут 1 раз в 3 дня на протяжении 6 недель.
Как сообщает производитель, по эффективности прибор не уступает новым антидепрессантам – и, вместе с тем, лишен их многочисленных побочных эффектов.
Как было установлено в ходе клинических исследований, у части пациентов, применяющих Flow, может наблюдаться лишь покраснение кожи в местах контакта с электродами и незначительная головная боль.
Цена такого лечебного устройства в аптеках Соединенного Королевства составляет 399 фунтов стерлингов (516 долларов США).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названі продукти, які пригнічують діяльність мозку 25 июля 2026
Вчені звернули увагу на раціон людей з деменцією. Дослідники всього світу працюють над вирішенням проблеми…
Під Києвом мікроавтобус збив 6-річного хлопчика: дитину госпіталізували 25 июля 2026
Під Києвом мікроавтобус збив 6-річного хлопчика: дитину госпіталізували. Подробиці ДТП та фото
Apple зможе дистанційно блокувати iPhone за несплату 25 июля 2026
Apple зможе дистанційно блокувати iPhone за несплату