Восемь причин, почему быть «совой» вредно для здоровья

18 сентября 2018

Ложиться спать глубокой ночью и просыпаться после полудня не только опрометчиво (особенно если вы хотите быть вовлечённым в социальную жизнь), но ещё и очень вредно. Ниже — список причин, почему всё-таки стоит пересмотреть свои привычки и лечь спать пораньше

От ночной жизни повышается давление

Исследование 2013 года показало, что у «сов» на 30% чаще диагностируется повышенное давление, чем у тех, кто привык вставать рано. Даже когда исследователи контролировали количество и качество сна участников, результаты не менялись. По мнению учёных, это связано с тем, что люди, ведущие ночной образ жизни, часто предпочитают нездоровое питание и мало двигаются. Кроме того, на давление влияет стресс — как физический, так и психологический.

«Совам» сложно найти время для спорта

Учёные выяснили: люди, которые определяют себя как «сов», проводят больше времени в сидячем положении, чем «жаворонки». Им также сложнее найти время для тренировок и соблюдать график занятий. При этом участники исследования не были ленивыми: это были взрослые люди, которые в среднем 83 минуты в неделю занимались активной деятельностью. Однако поздние подъёмы и ночной образ жизни делали тренировки тяжелее. Что уж говорить о «совах», которые в большинстве своём не ведут активный образ жизни. Многие фитнес-эксперты уверены: оптимальное время для тренировок для всех разное, в том числе оно зависит от графика и предпочтений человека. Но утренняя тренировка имеет ряд преимуществ — она даёт энергию на весь день, и её не придётся отменять, если в течение дня навалится много дел.

Поздний ужин может привести к набору лишнего веса

Если вы ложитесь спать в три часа ночи, скорее всего, вы ужинаете около полуночи. А это, в свою очередь, ведёт к проблемам с обменом веществ. Некоторые эксперты считают, что приём пищи в тёмное время суток нарушает естественный ночной период голодания, что может мешать организму сжигать жир. Согласно исследованию, «совы» часто потребляют больше калорий в день, чем «жаворонки». Возможно, причина в том, что у уставшего человека ослабевает воля, и его тянет на нездоровую калорийную еду.

Повышается риск развития сахарного диабета

Некоторые исследования показывают, что полуночники чаще заболевают диабетом 2-го типа, чем те, кто соблюдает режим. Это может быть связано с лишним весом, вредными привычками и нехваткой сна, но эксперты также считают, что и сам поздний отход ко сну нарушает метаболизм.

«Совы» мало спят

Так как рабочий день в большинстве компаний начинается в девять утра, те, кто привык ложиться в три часа ночи, скорее всего, живут в перманентном недосыпе. Некоторые стараются «доспать» в выходные, но это не выход — нехватку сна не так просто компенсировать, а постоянная смена режима только ухудшает самочувствие.

Учёные нашли связь между депрессией и ночным образом жизни

Люди, которые постоянно засиживаются допоздна, более подвержены депрессиям и тревожным расстройствам. Это показало исследование 2015 года. По наблюдениям учёных, при этом часто меняется настроение в течение дня, причём — что неудивительно — утром оно особенно плохое. Недавно выяснилось, что людям, ведущим ночной образ жизни, хуже удаётся контролировать собственные эмоции. Им сложнее, чем «жаворонкам», менять своё мнение о чём-либо (например посмотреть на проблему с другой стороны).

Ночной образ жизни часто идёт в связке с алкоголем и курением

Люди, которые постоянно бодрствуют по ночам, склонны к большему употреблению табака и алкоголя, чем те, кто ложатся рано. Конечно, это касается не всех «сов». Бывает и наоборот: люди подолгу не могут уснуть из-за никотина и алкоголя, и потому считают себя «совами».

«Совы» живут меньше, чем «жаворонки»

Долгое время не было понятно, достаточно ли существенны риски, связанные с ночным образом жизни, чтобы повлиять на продолжительность жизни. Но недавнее исследование сделало большой шаг в этом направлении. Более полумиллиона людей в возрасте от 30 до 73 лет принимали участие в исследовании — оно длилось около 6,5 лет. За это время учёные выяснили: вероятность того, что те, кто называют себя «совами», умрут раньше тех, кто считают себя «жаворонками», составляет 10% «Совы» имели склонность почти к каждой болезни, на которую их тестировали (диабет, неврологические проблемы, дыхательные расстройства и прочее). Теперь у исследователей есть доказательства, что ночные посиделки также связаны с ранней смертностью.

Что можно сделать

Наш хронотип определён генетикой лишь наполовину. Другие 50% — это то, на что мы можем повлиять. Однако это требует бдительности и постоянства, потому может быть непросто. «Совы» могут постепенно приспособиться к более раннему засыпанию, ежедневно ложась спать раньше на несколько минут. Если поспешить, можно провести несколько часов в попытках уснуть. Важно избегать яркого света по ночам и каждое утро просыпаться в одно и то же время.

А вот по утрам яркий свет поможет перепрограммировать мозг на более раннее пробуждение и, как следствие, засыпание. Можно спросить доктора о возможности приёма мелатонина — «гормона сна». Но пока непонятно, поможет ли смена режима людям с поздним хронотипом избежать некоторых проблем со здоровьем. Однако проблемы, к которым может привести ночной образ жизни, слишком очевидны, чтобы их игнорировать.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олег Скрипка заявив, що кожен сам вирішує, воювати чи не воювати 23 апреля 2024

Олег Скрипка: кожен сам вирішує, воювати чи не воювати. Виловлювати людей на вулиці неправильно Музикант вважає, що так має бути в демократичній країні

На Канарських островах в Іспанії відбулися протести проти масового туризму 23 апреля 2024

Протести організували екологічні організації островів напередодні піку літнього сезону відпусток.

Шахіст із Нігерії побив рекорд, граючи 60 годин поспіль 23 апреля 2024

Нігерієць побив рекорд найдовшого шахового марафону, безперервно граючи 60 годин. Він хотів зібрати 1 мільйон доларів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше