4 января 2019
Значительное количество граждан нашей страны обожают острую пищу. И вот 5 причин того, почему это полезно для здоровья
1. Острая пища увеличивает продолжительность жизни. Употребление острых продуктов шесть или семь дней в неделю хотя бы один раз в день снижает уровень смертности на 14%, как показало исследование 2015 года, проведенное американскими и китайскими учеными.
2. Острая пища ускоряет метаболизм. Многочисленные научные исследования приходили к выводу о том, что определённые специи вроде кумина, корицы, куркумы, перца и чили увеличивают скорость метаболизма и замедляют аппетит. Кроме того, в ходе одного из исследований было доказано, что куркума замедляет рост жировой ткани у мышей. Отметим, что эффект специи в этом вопросе считается умеренным, а поэтому не стоит сразу же бросаться на острую пищу в надежде похудеть.
3. Острая пища сражается с воспалениями. Содержащийся в куркуме ингредиент под названием куркумин может уменьшить уровень воспалений в организме. Противовоспалительные свойства куркумы были известны ещё составителям Аюрведы, которые также рекомендовали для этих целей употреблять имбирь и чеснок. Данные продукты эффективно сражаются против симптомов таких болезней, как аутоиммунные расстройства, артрит и даже головные боли.
4. Острая пища сражается с раковыми клетками. Активным компонентом перчиков чили является капсаицин, который замедляет и разрушает раковые клетки. Исследование американских ученых показало, что капсаицин подавляет рост клеток рака простаты у мышей, оставляя здоровые клетки нетронутыми.
5. Специи помогают убивать бактерии. Кумин и куркума демонстрируют мощное антиоксидантное и противомикробное воздействие. А это значит, что их можно использовать против вредных бактерий в организме.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дослідники OpenAI та Google б’ють на сполох — розвиток штучного інтелекту випереджає можливості людей його контролювати 30 сентября 2026
Спеціалісти з OpenAI та Google DeepMind заявили про недостатність заходів безпеки під час розробки систем машинного навчання та штучного інтелекту на базі нейронних мереж. Вони вважають, що швидкість розвитку технології випереджає можливості людей щодо контролю ШІ-платформ, здатних до самонавчання та самовдосконалення.
Киянин привласнив 556 тисяч за "продаж" Mercedes 29 сентября 2026
Киянин привласнив 556 тисяч за "продаж" Mercedes
Motorola готує конкурента iPhone: оприлюднено характеристики нового розкладного смартфона 29 сентября 2026
Motorola готує конкурента iPhone: оприлюднено характеристики нового розкладного смартфона