25 июня 2017
Головная боль без видимой причины, постоянные аллергии и прочие странные проблемы со здоровьем могут быть связаны с плесневыми грибками и их спорами. Особенно, если эти симптомы появляются только при нахождении в помещениях.
Медики обратили внимание на то, что многие люди жалуются на необъяснимые головные боли, приступы аллергии, затрудненное дыхание и прочие проблемы со здоровьем, когда те находятся внутри конкретной квартиры, дома или помещения. Подобные случаи даже получили названием "синдром больного здания".
- Нам удалось показать, что микотоксины могут выделяться из заплесневелых стен и других предметов прямо в воздух, особенно внутри закрытых помещений. Соответственно, их могут вдыхать жители таких зданий, и их влияние на здоровье людей следует изучить, особенно в домах, где присутствует плесень в больших количествах, - рассказал Жан-Дени Балли из французского университета Тулузы.
Балли и его коллеги нашли возможную причину развития всех этих проблем со здоровьем, экспериментируя с тремя видами грибков - Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, которые растут на обоях, мокрых стенах и в темных углах квартир.
Помимо спор плесени, в воздух постоянно попадает большое количество так называемых микротоксинов – ядовитых веществ, многие из которых могут вызывать тяжелые отравления или аллергические реакции при попадании в легкие и на кожу. Попадание микотоксинов в корм животных, зараженного плесенью, резко ухудшает их продуктивность, ослабляет их иммунитет и даже приводит к смерти при их случайном поедании.
В помещениях токсины грибков могут попадать в воздух не только вместе со спорами, но и оседать на пылинках и микрочастицах клея, отшелушивающихся от обоев и стен в окрестностях колонии плесени. Часть этих пылинок может падать на пищу и проникать в организм человека вместе с ней.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
58-річна Хаєк знялася для модного журналу Marie Claire у неймовірних образах 16 марта 2025
58-річна мексиканська акторка Сальма Хаєк знялася для модного журналу Marie Claire у неймовірних образах та розповіла, чи досі почувається сексуальною.
Навіщо додавати до кави оливкову олію: всього одна чайна ложка, а скільки користі 16 марта 2025
Тільки-но заварена кава дарує бадьорість з самого ранку. Ми часто додаємо в неї молоко, вершки, цукор або навіть спеції, але мало хто здогадується про особливий інгредієнт, що сприяє зниженню рівня цукру в крові.
Мерц готується передати Україні ракети Taurus - ЗМІ 16 марта 2025
Повітряні сили ЗСУ вже опрацювали інтеграцію Taurus у свої винищувачі Су-24 та F-16, стверджує Der Spiegel.