7 мая 2016
Может ли обыкновенная молочница оказаться причиной тяжелого психического расстройства? Новое исследование, опубликованное в журнале npj Schizophrenia, обнаружило связь между грибковой инфекцией Candida Albicans и развитием шизофрении и биполярного расстройства у взрослых мужчин.

Ученые из Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) исследуют влияние инфекционных агентов (грибов, бактерий и вирусов) на риск развития психических заболеваний. Согласно их новым данным, кандидоз, вызванный грибами Candida Albicans, чаще встречается у мужчин, страдающих шизофренией и биполярным расстройством.
Исследователи предупреждают, что сам по себе кандидоз не вызывает психических расстройств, однако более детальное исследование образа жизни и иммунной системы пациентов позволит определить причинно-следственные связи между этими заболеваниями.
Справка: Candida Albicans – дрожжеподобный грибок. В небольших количествах он встречается в кишечнике здоровых людей и животных. Однако ослабление иммунной системы может вывести организм из равновесия и вызвать инфекцию. В большинстве случаев кандидоз поддается лечению на ранних стадиях. Рецидива инфекции можно избежать, снизив потребление сахара, улучшив гигиену и отказавшись от приема ненужных антибиотиков.Команда ученых проверила образцы крови 808 человек в возрасте 18-65 лет на наличие антител к Candida Albicans (доказательство перенесенного или текущего кандидоза). В состав группы вошли 261 человек с шизофренией, 270 человек с биполярным расстройством и 277 человек без истории психических заболеваний (контрольная группа). Также эксперты включили в исследование данные группы 139 человек с первым эпизодом шизофрении, 78 из которых еще не подвергались медикаментозному лечению.
Оказалось, что 26% мужчин с шизофренией имеют или имели кандидоз, по сравнению с 14% участников из контрольной группы. У женщин связь между инфекцией и психическими заболеваниями оказалось менее выраженной: 31,3% у пациенток с шизофренией и 29,4% у участниц из контрольной группы.
Мужчины с биполярным расстройством также показали высокую частоту кандидоза по сравнению с контрольной группой: 26,4% против 14%.
Также участники прошли тесты на оценку умственных способностей, кратковременной памяти, внимания, языковых и зрительно-пространственных навыков, что позволило связать кандидоз с ухудшением памяти у женщин с шизофрений или биполярным расстройством.
Теперь ученым предстоит узнать, как именно грибы Candida в сочетании с аномально функционирующей иммунной системой могут нарушать мозговые процессы, связанные с памятью и психическим здоровьем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фіцо відреагував на новину про його заяви щодо Трампа 28 января 2026
Голова уряду Словаччини відкинув закиди видання, назвавши відповідну статтю "брехнею пробрюссельського порталу".
Смартфон, який не можна купити: Samsung розкрила лімітований Galaxy Z Flip7 28 января 2026
Смартфон, який не можна купити: Samsung розкрила лімітований Galaxy Z Flip7
85 секунд до кінця: оновлено Годинник Судного дня 28 января 2026
Вчені перевели так званий Годинник Судного дня ще на чотири секунди вперед. І тепер, у 2026 році, він "показує" найбільший рівень ядерної небезпеки за всю історію свого існування.