Прием антидепрессантов в период беременности способствует развитию диабета

22 ноября 2019

Канадские исследователи обнаружили, что прием женщинами антидепрессантов в предзачаточный период и в период беременности является фактором риска развития гестационного диабета (ГД).

Хотя диабет беременных у большинства будущих матерей проходит самостоятельно после рождения ребенка, у части женщин он может способствовать развитию сахарного диабета 2-го типа.

А сотрудники Монреальского университета не только обнаружили связь между приемом беременной антидепрессантов и риском развития у нее ГД, но и назвали наиболее опасные с этой точки зрения препараты.

Авторы публикации в журнале The BMJ провели анализ информации из историй болезни 20 905 женщин, страдавших гестационным диабетом, и данных о состоянии здоровья 209 050 беременных, у которых этого заболевания не было.

Ученые из Монреаля установили, что прием антидепрессантов в период беременности был связан с увеличением общего риска развития ГД в 1,19 раза по сравнению с будущими матерями, которые таких препаратов не принимали.

Как подчеркивают исследователи, наибольшую опасность с точки зрения развития ГД представляли венлафаксин, антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (увеличение риска развития ГД в 1,27 раза) и амитриптилин, относящийся к группе трициклических антидепрессантов (увеличение риска развития ГД в 1,52 раза).

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Криму росіяни готують нове покоління операторів дронів із 7-річного віку 31 октября 2026

У тимчасово окупованому Криму росіяни залучають школярів і студентів до навчань із безпілотниками, зокрема на обладнанні, яке використовує окупаційна армія.

Трамп пояснив відмову від санкцій проти Росії 31 октября 2026

"Дурні люди" хотіли, щоб Вашингтон запровадив санкції проти Москви, стверджує американський лідер.

Пентагон закликав країни Балтії пом'якшити риторику щодо Росії - ЗМІ 30 октября 2026

Деякі заяви європейських лідерів та посадовців підривають континентальну безпеку, вважають в Пентагоні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД  
ЦПД

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua  
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше