22 ноября 2019
Канадские исследователи обнаружили, что прием женщинами антидепрессантов в предзачаточный период и в период беременности является фактором риска развития гестационного диабета (ГД).
Хотя диабет беременных у большинства будущих матерей проходит самостоятельно после рождения ребенка, у части женщин он может способствовать развитию сахарного диабета 2-го типа.
А сотрудники Монреальского университета не только обнаружили связь между приемом беременной антидепрессантов и риском развития у нее ГД, но и назвали наиболее опасные с этой точки зрения препараты.
Авторы публикации в журнале The BMJ провели анализ информации из историй болезни 20 905 женщин, страдавших гестационным диабетом, и данных о состоянии здоровья 209 050 беременных, у которых этого заболевания не было.
Ученые из Монреаля установили, что прием антидепрессантов в период беременности был связан с увеличением общего риска развития ГД в 1,19 раза по сравнению с будущими матерями, которые таких препаратов не принимали.
Как подчеркивают исследователи, наибольшую опасность с точки зрения развития ГД представляли венлафаксин, антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (увеличение риска развития ГД в 1,27 раза) и амитриптилин, относящийся к группе трициклических антидепрессантов (увеличение риска развития ГД в 1,52 раза).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Продукти, які блокують засвоєння заліза у жінок 25 июня 2026
Жінка щомісяця втрачає певний об'єм заліза в крові.
Лікарі розповіли, яких продуктів треба уникати при діабеті другого типу 25 июня 2026
Цукровий діабет другого типу (інсуліннезалежний) розвивається поступово. Перша рекомендація, яку дають лікарі при такому захворюванні,…
Проста дієта виявилася ефективним способом продовжити життя 25 июня 2026
Обмеження в їжі, інтервальне голодування можуть знизити загрозу розвитку діабету, серцево-судинних захворювань, і в підсумку…