22 ноября 2019
Канадские исследователи обнаружили, что прием женщинами антидепрессантов в предзачаточный период и в период беременности является фактором риска развития гестационного диабета (ГД).
Хотя диабет беременных у большинства будущих матерей проходит самостоятельно после рождения ребенка, у части женщин он может способствовать развитию сахарного диабета 2-го типа.
А сотрудники Монреальского университета не только обнаружили связь между приемом беременной антидепрессантов и риском развития у нее ГД, но и назвали наиболее опасные с этой точки зрения препараты.
Авторы публикации в журнале The BMJ провели анализ информации из историй болезни 20 905 женщин, страдавших гестационным диабетом, и данных о состоянии здоровья 209 050 беременных, у которых этого заболевания не было.
Ученые из Монреаля установили, что прием антидепрессантов в период беременности был связан с увеличением общего риска развития ГД в 1,19 раза по сравнению с будущими матерями, которые таких препаратов не принимали.
Как подчеркивают исследователи, наибольшую опасность с точки зрения развития ГД представляли венлафаксин, антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (увеличение риска развития ГД в 1,27 раза) и амитриптилин, относящийся к группе трициклических антидепрессантов (увеличение риска развития ГД в 1,52 раза).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ перекидає ППО з фронту для захисту Москви - ЗМІ 23 июня 2026
У російській столиці побачили РГК Панцир із захисною металевою сіткою, яка зазвичай використовується виключно в зоні бойових дій.
Навроцький не приїде на конференцію з відновлення України: названа причина 23 июня 2026
Польський лідер не отримав запрошення на конференцію, яка відбудеться у Ґданську цього тижня.
Насіння, яке зміцнює кістки, зуби та суглоби 23 июня 2026
Насіння чіа чудово зміцнює організм.