Прием антидепрессантов в период беременности способствует развитию диабета

22 ноября 2019

Канадские исследователи обнаружили, что прием женщинами антидепрессантов в предзачаточный период и в период беременности является фактором риска развития гестационного диабета (ГД).

Хотя диабет беременных у большинства будущих матерей проходит самостоятельно после рождения ребенка, у части женщин он может способствовать развитию сахарного диабета 2-го типа.

А сотрудники Монреальского университета не только обнаружили связь между приемом беременной антидепрессантов и риском развития у нее ГД, но и назвали наиболее опасные с этой точки зрения препараты.

Авторы публикации в журнале The BMJ провели анализ информации из историй болезни 20 905 женщин, страдавших гестационным диабетом, и данных о состоянии здоровья 209 050 беременных, у которых этого заболевания не было.

Ученые из Монреаля установили, что прием антидепрессантов в период беременности был связан с увеличением общего риска развития ГД в 1,19 раза по сравнению с будущими матерями, которые таких препаратов не принимали.

Как подчеркивают исследователи, наибольшую опасность с точки зрения развития ГД представляли венлафаксин, антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (увеличение риска развития ГД в 1,27 раза) и амитриптилин, относящийся к группе трициклических антидепрессантов (увеличение риска развития ГД в 1,52 раза).

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Чоловічі штани карго adidas: тренди та функціональність в одному фасоні 29 сентября 2026

Чоловічі штани карго adidas: тренди та функціональність в одному фасоні

Олександр та Катерина Усики показали, як відсвяткували 17-ту річницю шлюбу 29 сентября 2026

Олександр та Катерина Усики показали, як відсвяткували 17-ту річницю шлюбу

Китай націлився на масове впровадження твердотільних батарей у транспорт до 2030 року 29 сентября 2026

Китайський політичний устрій передбачає активну участь держави в плануванні розвитку економіки та промисловості, тому прагнення деяких виробників до 2030 року розпочати серійний випуск твердотільних тягових батарей знаходить відгук і в планах вищого політичного керівництва КНР. До кінця поточної п'ятирічки цей тип батарей почне масово використовуватися в транспорті, як зазначено у свіжому плані розвитку промисловості КНР на період з 2026 по 2030 роки включно.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Либерти Украина 0.2
Либерти Украина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше