Прием лекарств за праздничным столом: правила безопасности

30 декабря 2016

В сочетании с некоторыми лекарствами бокал вина в новогоднюю ночь может превратиться из праздничного атрибута в бомбу замедленного действия. Если вы регулярно или временно принимаете какие-либо препараты, обязательно изучите в инструкции пункт о взаимодействии с алкоголем.

То, что алкоголь нельзя сочетать с антибиотиками, — притча во языцех. Но он плохо сочетается и с безрецептурными препаратами, и с привычными таблетками из домашней аптечки, и с растительными средствами (зверобоем, ромашкой, лавандой).

Взаимодействуя с лекарствами, алкоголь может вызывать тошноту и рвоту, головную боль, сонливость, головокружение, обмороки, скачки артериального давления и потерю координации движений. И это только видимые симптомы! В перспективе гремучая смесь этанола и медикаментов может стать причиной повреждений печени, внутренних кровотечений, нарушений дыхания и даже летального исхода.

В некоторых случаях алкоголь может снизить эффективность лекарств, делая их бесполезными. Это особенно опасно для хронических больных, которые должны получать лечение регулярно. В других случаях алкоголь делает лекарства вредными или даже токсичными для организма.

Даже в небольших количествах алкоголь может усиливать побочные эффекты лекарств. Чтобы избежать проблем, важно соблюдать предписания, указанные в инструкции (даже если вы принимаете безобидные таблетки валерианы!)

Особенно опасно сочетать алкоголь с лекарствами пожилым людям. Во-первых, они часто принимают сразу несколько препаратов, во-вторых, алкоголь у них усваивается не так быстро, как у молодых взрослых. Он дольше остается в организме и имеет больший потенциал для взаимодействия с активными веществами лекарств.

Сотни рецептурных и безрецептурных средств могут неблагоприятно взаимодействовать с алкоголем. Среди них есть лекарства от следующих болезней:

Аллергия;
ОРВИ и грипп;
Стенокардия и ишемическая болезнь сердца;
Эпилепсия;
Артрит;
Тромбоз;
Кашель;
Депрессия;
Сахарный диабет;
Простатит;
Изжога и расстройства желудка;
Повышенное артериальное давление;
Высокий уровень холестерина в крови;
Инфекции;
Тошнота и укачивание;
Боль, лихорадка и воспаление;
Бессонница.

Примеры наиболее популярных рецептурных лекарств, которые в сочетании с алкоголем приводят к побочным эффектам: сердечные препараты, которые могут вызвать учащенное сердцебиение и внезапные изменения кровяного давления; нестероидные противовоспалительные средства, которые могут увеличить риск инфарктов, инсультов, язв и желудочных кровотечений; разжижающие кровь лекарства, которые могут привести к внутреннему кровотечению; лекарства от бессонницы, которые могут привести к нарушению дыхания и необычному поведению.

Никогда не сочетайте парацетамол с алкоголем! Это может привести с серьезному повреждению печени — острой печеночной недостаточности.

Как избежать неприятностей в Новый год

Если верить статистике, приведенной журналом «Alcoholism: Clinical and Experimental Research», 42% людей в мире периодически смешивают лекарства с алкоголем вопреки инструкциям. Неужели все они находятся в смертельной опасности?

- Во многом это зависит от времени действия таблетки, - объясняет Аарон Уайт, специалист Национального института алкогольной зависимости США. - Обязательно узнайте у врача или фармацевта срок, за который ваше лекарство выводится из организма. Когда он истечет, алкоголь уже не будет таким опасным.

Чем запивать лекарства за праздничным столом?

Водой и только водой! Если в Новый год вы решили отказаться от спиртного, это не значит, что таблетки можно запивать чем угодно. В цитрусовых соках, например, содержатся вещества, усиливающие действие лекарств. Особенно это касается грейпфрута, который буквально превращает лекарства в яд. Чай, кисель, компот и кофе могут повлиять на скорость всасывания и выведения активных компонентов из организма.

Молоко не дружит с сердечными лекарствами и антибиотиками тетрациклиновой группы. Сладкие газированные напитки раздражают слизистую желудка, и ее категорически не рекомендуют сочетать с препаратами, улучшающими пищеварение или антибиотиками.

Чтобы Новый год не превратился в кошмар, а утро 1 января оставалось праздничным, внимательно изучите инструкции своих лекарств и соблюдайте их как личный свод законов!

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків 20 апреля 2024

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків. Фото Аварія сталась на вулиці Олександра Кошиця

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше