Прием пациентов врачами «первички» с 1 июля: что изменится?

26 июня 2018

Программа «Врач для каждой семьи» продолжается: пациенты, которые еще не выбрали специалиста, не останутся без медицинской помощи. В независимости от того, успел пациент заключить договор с врачом на оказание медицинской помощи первичного звена или еще нет, с 1 июля он получит гарантированную государством медицинскую помощь.

То же касается и медицинских учреждений, которые еще не успели заключить договор с Нацслужбой здоровья: как сообщает пресс-служба Минздрава Украины, бюджетное финансирование таких медучреждений продолжается. Ведомство подчеркивает, что участковым терапевтам, семейным врачам и педиатрам ничто не мешает в рамках законодательства активно агитировать своих пациентов заключать декларации на дальнейшее обслуживание.

Однако оставаться у своего специалиста по месту жительства (регистрации) или выбрать другого - личное дело каждого пациента и только он решает, кому хочет доверять свое здоровье. Также Минздрав  призывает врачей «первички» менять свой подход к работе с пациентами, чтобы на законных основаниях привлечь как можно больше населения на обслуживание в то или иное медучреждение.

Ярмарки здоровья, которые организовываются по всей стране, дни открытых дверей и консультации врачей в районных центрах предоставления админуслуг, публикации в СМИ, выступления на сборах местных громад и т.д. помогают улучшить взаимоотношения врач-пациент и разъяснить населению о его гарантированных правах на медицинское обслуживание, важности профилактики заболеваний и т.д.

Ведомство также отмечает, что в Минздрав поступают новые сообщения об оказываемом врачами  давлении на пациентов в связи с заключениями деклараций на обслуживание, угрозы со стороны медиков и т.д. Данные действия недопустимы, нарушают закон о финансовых гарантиях мед обслуживания и приказ Минздрава о выборе врача, такие нарушения будут расследоваться ведомством.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше