Приемы пищи в ночное время приводят к потере памяти

27 декабря 2014

Ученые из Калифорнийского университета (США) обнаружили, что ночные приемы пищи плохо влияют на память — по крайней мере, у грызунов. Исследователи не исключают, что то же самое справедливо и для людей.

Как известно, у организма есть "внутренние часы", синхронизированные с ритмами дня — светлым и темным временем суток, и нарушение этого ритма чревато разнообразными проблемами.

Ученые решили проверить, влияет ли нарушение режима питания на когнитивные способности, передает "Вокруг света". Для этого был проведен эксперимент: мышей приучили к стабильному расписанию — бодрствование ночью, сон днем (хотя мыши — существа ночные).

Затем одной группе мышей стали давать еду исключительно в ночное время суток, а другой — в дневное, то есть в то время, когда в своей обычной жизни мыши спят.

Обе группы съедали одинаковое количество еды. И весили по итогам эксперимента тоже одинаково. Однако когда пришло время для второй части эксперимента, между группами обнаружилось существенное различие.

Перед тем как мышей приучили к специальным режимам сна и еды, их запустили в коробку, в которой находились два предмета. Мышам дали возможность изучить предметы — при этом ученые фиксировали время, которое у мышей на это ушло. И когда мыши уже успели привыкнуть к новым режимам, их снова запустили в коробку с двумя предметами — одним уже им знакомым и вторым — новым

При этом у мышей с "неправильным" расписанием еды и сна ушло значительно больше времени на изучение знакомого предмета, чем у "правильной" группы, — они его как будто забыли.

Далее ученые изучили нейронные связи в мозге мышей из обеих групп и подтвердили результаты теста на память: питание в "неправильное" время действительно ухудшает память у грызунов.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США провалили план різкого збільшення виробництва 155-мм снарядів 16 июля 2026

Сполучені Штати за два роки не змогли збільшити виробництво 155-мм снарядів до 100 тисяч на місяць.

Сербія підтвердила підтримку України і участь у відбудові 16 июля 2026

Белград має намір активізувати участь у відбудові одного з українських міст, зазначив Вучич.

Cіярто знайшов нову роботу 16 июля 2026

Відтепер ексглава МЗС Угорщини працюватиме на посаді керівника, відповідального за зовнішні зв'язки та розвиток нових напрямів бізнесу BYD.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Fesko 5.0
Fesko

Отзывов: 1

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше