Ученые опубликовали новые данные о применении эритропоэтина для лечения недоношенных детей

22 января 2020

Американские исследователи из Вашингтонского университета в Сиэтле не обнаружили снижение риска развития тяжелых неврологических нарушений и риска смерти у глубоко недоношенных детей, получавших эритропоэтин в высоких дозах в течение первых недель жизни.

Авторы публикации в последнем выпуске издания New England Journal of Medicine наблюдали группу недоношенных новорожденных численностью 741 человек, которые родились в интервале между 24 неделями внутриутробного развития и 27 неделями 6 днями.

Дети были разбиты на 2 группы численностью 376 и 365 человек. Вторая группа была контрольной.

Новорожденным из первой группы сначала был назначен эритропоэтин внутривенно в дозе 1000 Е/кг каждые 48 часов в количестве 6 доз. После чего таким детям проводилось поддерживающее лечение с помощью подкожных инъекций эритропоэтина в дозе 400 Е/кг 3 раза в неделю до завершения 32-й недели гестационного возраста.

Авторы сообщают, что они не обнаружили разницы в показателях смертности или частоты тяжелых нарушений развития центральной нервной системы, когда участники исследования достигли возраста 2 лет. Общий показатель частоты таких явлений, включая смерть, составлял 26% в каждой из групп.

Не было обнаружено различий между группами в частоте развития ретинопатии недоношенных, сепсиса, внутричерепных кровоизлияний, некротизирующего энтероколита, бронхопульмональной дисплазии и других тяжелых нежелательных явлений.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше