24 мая 2019
Люди, которые после 50 лет едят много мяса и сыра, рискуют своим здоровьем не меньше курильщиков – и у тех, и у других значительно повышается риск ранней смерти, заявили ученые
Специалистами Университета Южной Калифорнии (США) была обнаружена связь между пристрастием к мясу и сыру у мужчин и женщин в возрасте старше 50 лет и ухудшениями в состоянии здоровья, ассоциированными с преждевременной смертностью.
«У людей, потребляющих после 50-ти слишком много животного белка, вероятность преждевременной смерти вдвое выше, чем у тех, кто им не злоупотребляет. У любителей мяса и сыра в этом возрасте в четыре раза больше шансов умереть от рака - это сопоставимо с курением», - таково заключение исследователей.
Учеными были изучены данные о рационе питания 6400 человек, которые они соотнесли с данными о здоровье этих людей за почти двадцать лет. Специалисты установили: если в рационе пятая часть суточных калорий приходилась на продукты с высоким содержанием животного белка, это значительно повышало риск подорвать здоровье и преждевременно уйти из жизни.
По мнению авторов работы, слишком активное потребление белка, содержащегося в мясе, сыре и других продуктах животного происхождения, негативно влияет на клетки, ускоряя их деградацию и тем самым способствуя росту опухолей.
«Людям в возрасте от 50 до 65 лет следует сократить потребление животного белка. Вместо мяса и сыра белок необходимо получать из рыбы, фасоли и чечевицы», - поделились мнением ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Венесуелі викрали політв’язня за кілька годин після звільнення 10 февраля 2026
Гуаніпу звільнили у неділю після більш ніж восьми місяців ув'язнення спільно з кількома відомими членами опозиції.
ChatGPT почне масово показувати рекламу вже на цьому тижні 10 февраля 2026
Глава OpenAI Сем Альтман з ентузіазмом повідомив співробітникам, що основний продукт компанії, ChatGPT, «знову демонструє щомісячний ріст, що перевищує 10%». Компанія планує запустити нову модель чат-бота вже на цьому тижні. Понад 800 млн людей щотижня використовують ChatGPT, але конкуренція посилюється — в грудні компанія оголосила «червоний код» і призупинила кілька проектів, щоб зосередитися на покращенні свого чат-бота.
Google планує позичити 15 мільярдів доларів на будівництво дата-центрів для ненаситного штучного інтелекту 10 февраля 2026
За словами обізнаних джерел, Alphabet планує залучити близько $15 млрд шляхом продажу високоякісних доларових облігацій США, що стане черговим кроком у запозиченнях компаній-учасників інвестиційного буму в сфері ШІ. Гіперскейлери витратять цього року понад $650 млрд на розширення інфраструктури ШІ. Інвестори поки охоче приймають їхні боргові зобов'язання, але побоювання щодо бульбашки ШІ зростають.