Три привычки, которые вредят вашему сну

14 апреля 2018

В попытках совместить работу и личную жизнь мы тратим меньше времени на сон. Но это приводит к негативным последствиям.

Исследования постоянно повторяют, что важно высыпаться. Сон делает нас бодрее, здоровее и продуктивнее. Но мы всё равно продолжаем недосыпать. Пора изменить образ жизни, если вы замечаете за собой такие привычки.

1. Брать работу на дом

Многие отвечают на рабочую почту с телефона, уже лёжа в кровати. Это плохо влияет на сон. Синий свет, который излучают экраны смартфонов и ноутбуков, препятствует выработке мелатонина. Этот гормон вызывает сонливость и регулирует циклы сна. Получается, электронные устройства искусственно поддерживают в нас бодрость.

К тому же интерактивная природа технологий перевозбуждает мозг. За час-два до сна не стоит заниматься тем, что его стимулирует. Дайте мозгу постепенно расслабиться. Иначе вам будет сложнее заснуть, а ночью вы будете просыпаться.

Спальня должна быть местом для отдыха и расслабления. Оставьте работу и электронные устройства за её пределами.

2. Употреблять слишком много кофеина

В умеренных количествах кофе полезен. Он улучшает память и внимание. Тем не менее кофеин — это наркотик. Он долго не выводится из организма. Если выпить его ближе к вечеру, это вполне может повлиять на сон.

Многие, проснувшись вялыми, скорее пьют двойной эспрессо, чтобы взбодриться. Но вы получили бы эту бодрость бесплатно, если бы полноценно выспались. Со временем организм привыкает, приходится пить всё больше и больше кофе, чтобы получить тот же эффект. Образуется замкнутый круг: вы мало спите, пьёте больше кофе и из-за этого спите ещё хуже.

Чтобы разорвать его, постепенно откажитесь от кофеина. Или хотя бы не пейте кофе после обеда.

2. Не соблюдать распорядок сна

Он нужен не только детям. Пока мы спим, клетки организма обновляются и восстанавливаются. Процесс проходит эффективнее, если соблюдать регулярный распорядок сна.

Во время сна восстанавливаются мышечные ткани, а в мозге происходят различные процессы. Консолидируются воспоминания, укрепляются связи между нейронами. Из организма выводится аденозин, который подавляет бодрость и готовит нас ко сну.

Рассчитайте, во сколько вам нужно вставать на работу. Потом отнимите от этого восемь с половиной часов. Вот и всё. Теперь регулярно ложитесь спать в это время.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

Колишня дружина Віктора Павліка, яка хотіла піти в монастир, знайшла своє кохання 28 марта 2024

"Чоловік пішов, син помер, квартиру відбирають..." Колишня дружина Віктора Павліка, яка хотіла піти в монастир, знайшла своє кохання Вони познайомилися в мережі

ЗМІ пояснили, чому ракета Циркон - "найбільша афера міноборони Росії" 28 марта 2024

Російське відомство "закрило очі" на те, що невдала спроба збільшити дальнобійність ракети не допоможе у знищенні цілей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше