Признаки того, что у вас критически повышено давление!

10 августа 2018

Современный ритм жизни довольно насыщен, а это часто мешает нам вовремя прислушаться к тем сигналам, которые подает организм. К сожалению, серьезные нарушения в его функционировании мы ошибочно связываем с обычной усталостью, что в особенности опасно, если речь идет о повышенном давлении.

Гипертония – одна из наиболее распространенных причин возникновения различных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Часто люди, на постоянной основе страдающие от повышенного давления, даже не догадываются об этом, что приводит к переходу подобного состояния в более серьезную стадию. Распознать проблему можно по этим нескольким признакам.

1. Наследственность

Если у вас есть страдающие гипертонией кровные родственники, с большой вероятностью и сами вы можете попадать в группу риска. В особенности внимательными следует быть, если инфаркты или инсульты были диагностированы бабушкам, дедушкам, родителям, сестрам или братьям.

2. Проблемы с равновесием

Головокружения, частые головные боли, сопровождающиеся потерей равновесия, тоже относятся к признакам гипертонии и требуют обращения к врачу, в особенности, если приступы характеризуются регулярностью или значительной продолжительностью во времени.

3. Снижение остроты зрения

Нарушение аккомодации, снижение остроты зрения также могут быть следствием повышенного давления. Важно обратиться к профильному специалисту, если вы отмечаете нечеткость в визуальном восприятии.

4. Респираторные проблемы

Затрудненное дыхание и боль в области грудной клетки могут быть спровоцированы повышенным кровяным давлением и часто являются симптомами гипертонии.

5. Аритмия

Нарушения частоты и ритма сокращений сердечной мышцы нередко свидетельствуют о критически высоком уровне АД.

6. Уменьшение частоты мочеиспускания

Гипертония часто развивается на фоне других заболеваний, к наиболее распространенным из которых относятся сахарный диабет и почечные патологии. Не затягивайте визит к врачу, если вы заметили, что стали реже ходить в туалет, в особенности, когда эти походы сопровождаются нетипичными ощущениями или наличием в составе урины крови.

7. Стук в висках

Нетипичная, вызываемая перепадами или постоянно повышенным уровнем давления пульсация может ощущаться в области височных вен, шеи, грудной клетки, а также ушей.

8. Хроническая усталость

Сопровождающаяся чувством замешательства постоянная усталость – еще один тревожный симптом, который часто является спутником гипертонии.

Современные нормы давления

Ранее верхними и нижними границами нормального артериального давления считались соответственно 129 и 80 мм рт. ст., однако в конце 2017-го года специалисты внесли в привычную градацию некоторые изменения. В связи с этим были пересмотрены и стадии, определяющие тяжесть состояния страдающего от гипертонии человека.

Нормальным считается показатель, не превышающий значение 120/80.

Повышенным давление является уже тогда, когда его верхняя граница находится в пределах 120-129, а нижняя – менее 80 мм рт. ст.

Гипертония первой стадии характеризуется показателями в пределах 130-139/80-89 мм рт. ст.

Во вторую стадию заболевание переходит, когда значения достигают 140/90 мм рт. ст.

Если систолическое давление выше 180, а диастолическое – 120, речь идет уже о гипертоническом кризе.

Профилактика гипертонии

Единственным способом предотвращения гипертонии является регулярная профилактика. Повышенное артериальное давление – одно из наиболее часто встречаемых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Рекомендации по его профилактике можно разделить на 2 группы – клинические и те, которые можно соблюдать в домашних условиях

Советы врачей

Отказ от курения и минимизация потребления горячительных напитков (до 30-50 г в сутки) – одна из главных мер предосторожности. Ощутимый результат в сторону уменьшения показателей артериального давления будет заметен уже через несколько месяцев.

Снижение количества потребляемой соли (менее 5 г в сутки) – еще одна профилактическая мера. Наряду с этим крайне желательно руководствоваться принципами правильного питания – разнообразить рацион фруктами и овощами, растительной пищей, молочной продукцией.

Минимизация потребления содержащих кофеин напитков и продуктов также способна нормализовать уровня АД.

Контроль массы тела также способствует снижению показателей артериального давления. Желательно следить, чтобы окружность талии составляла не более 88 и 102 см соответственно для женщин и мужчин.

Рост активности образа жизни за счет регулярных физических нагрузок способствует нормализации интенсивности кровотока и препятствует скачкам давления. Чтобы добиться его снижения на 5-8 мм рт.ст, достаточно заниматься всего 2,5 часа в неделю. Важно помнить также о том, что резкое прекращение тренировок может способствовать тому, что давление снова повысится.

Снижение уровня стресса – еще один способ регулирования уровня давления.

Регулярный контроль показателей АД поможет не пропустить момент, когда необходимо обратиться к врачу.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію 24 апреля 2024

Скандальна учасниця "Супермами" шокувала інформацією, що окупанти зробили з тілом її брата, який воював за Росію Його застрелили у 2016 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше