Семь признаков недостатка жиров в рационе

20 сентября 2017

Все знают, что чрезмерное употребление жирной пищи плохо отражается на фигуре, работе сердца и сосудов, состоянии кожи… Но попытки полностью исключить из рациона жирные продукты питания приводят к появлению других проблем со здоровьем.

Жиры в рационе – такая же важная составляющая здорового питания, как белки, углеводы, витамины. Их недостаток приводит к появлению проблем с кожей, нарушению психического состояния, быстрому утомлению, общему плохому самочувствию и другим нежелательным последствиям. Существуют признаки, по которым можно определить нехватку жиров в рационе. Если вы обнаружили эти признаки у себя, то, возможно, причиной является именно недостаток жирных продуктов в питании. Самое правильное – компенсировать этот дефицит за счет продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, а также небольшого количества насыщенных жиров. К первым относятся оливковое масло, морская рыба, орехи, авокадо. Ко вторым – мясные и молочные продукты.

Сухость кожи из-за недостатка жиров

Сухая и зудящая кожа часто является следствием отказа от жирных продуктов питания. Для естественного увлажнения коже нужны жирные кислоты. Обратите внимание на продукты с полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6.

Плохое настроение и агрессия

Жиры в рационе нужны и для поддержания стабильного психического состояния. В частности, нехватка полезных полиненасыщенных жирных кислот провоцирует у человека чрезмерную импульсивность и агрессивность.

Научные исследования показывают, что регулярное употребление продуктов, богатых омега-3 и омега-6, снижает риск депрессии. Поэтому включите в свой рацион морскую рыбу и семена льна для хорошего настроения.

Быстрая усталость и проблемы с концентрацией внимания

Если вам тяжело проснуться по утрам, сил на работу не остается уже к трем часам дня – это вероятные признаки недостатка энергии. А важнейшим источником энергии для организма являются жиры.

Полезные жиры замедляют усвоение углеводов, что предотвращает резкие скачки сахара в организме. А вот недостаток жиров приводит к тому, что после употребления быстрых углеводов (белого хлеба, сладостей, макарон), чувство бодрости сменяется усталостью и сонливостью.

Нехватка жиров в рационе приводит к нарушению всех психических функций (память, мышление, речь). Поэтому не удивительно, что человеку, который отказался от жирных продуктов питания, сложно собраться с мыслями.

Постоянное ощущение холода или голода

Жиры участвуют в регулировании температуры тела. Подкожный жир помогает организму удерживать тепло и избежать резкого падения температуры. У людей, которые отказались от употребления жирной пищи, может элементарно не хватать жировых отложений. Поэтому им тяжело согреться.

Конечно, речь идет не о вредном жире в области живота, а о жизненно необходимой тонкой прослойке подкожного жира.

Чувство голода, которое появляется буквально через час после еды, тоже нередко является признаком недостатка жиров в рационе. Низкокалорийная нежирная пища дает чувство сытости на короткий срок.

Не получается похудеть

Если в желании похудеть вы отказались от употребления жирной пищи, то готовьтесь к обратному эффекту. Ведь недостаток жиров в диете организм будет стремиться компенсировать углеводами и белками.

Если вы поставили цель сбросить лишние килограммы, то нужно сокращать количество углеводов. А вот продукты с низкой жирностью в рационе нужно оставить.

Проблемы со зрением

Ряд научных исследований показывает, что полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3) помогают защитить глаза от макулярной дегенерации и синдрома сухого глаза. Они поддерживают работу дренажной системы глаза, которая обеспечивает отток внутриглазной жидкости, снижая риск повышения давления глаза и глаукомы. Недостаток жиров, включая полиненасыщенные, плохо отражается и на зрении.

Боли в суставах

Не исключено, что боли в суставах тоже являются следствием недостатка жиров в вашем рационе. Известно, что полиненасыщенные жирные кислоты препятствуют развитию воспалительных процессов в организме. И суставы – не исключение. Поэтому обратите внимание на такие жирные продукты питания как оливковое масло, лосось, грецкие орехи.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше