ТОП-6 признаков плохого матраса

1 июля 2018

Когда обыкновенный матрас становится причиной плохого самочувствия? 

Чихание и кашель по утрам и перед сном

Приходилось ли вам слышать о пылевых клещах? Согласно данным клиники Майо, эти микроскопические жучки живут во влажном климате и питаются эпителием. К сожалению, они могут построить собственный дом в вашем, даже если вы стараетесь поддерживать идеальную чистоту. Пылевые клещи особенно часто поселяются в теплых, влажных местах, таких как постельные принадлежности, матрас, ковры, игрушки и мягкая мебель.

Пылевой клещ относится к классу паукообразных. Он очень маленький – 0,1-0,3 мм, поэтому мы не в состоянии заметить его невооруженным глазом. Любимым местообитанием этого животного являются книги, матрасы, подушки, ковры, мягкая мебель – все места, где достаточно пыли. Ведь именно там в достаточном количестве есть еда для этих существ. А питаются пылевые клещи отмершими частичками нашей кожи. Для жизни пылевых клещей комфортными являются условия, когда влажность воздуха составляет 55% и выше, а температура воздуха находится в пределах 22-26 °C. 

Чаще всего аллергия возникает на продукты жизнедеятельности клещей. Фекалии этого животного содержат особое вещество, которое и провоцирует аллергическую реакцию у людей. Кроме того причиной аллергии могут быть частички клещей. Все это вместе с пылью поднимается в воздух и попадает в дыхательную систему человека.

Как проявляется аллергия на пылевых клещей?

Присутствие клещей в вашем матрасе может приводить к появлению разных аллергических заболеваний. Среди них:

  • бронхиальная астма
  • аллергический конъюнктивит
  • аллергический ринит
  • аллергический дерматит

Сильная аллергическая реакция на пылевых клещей может даже вызывать отек Квинке, который может привести к гипоксии и даже стать причиной смертельного исхода. Все это недвусмысленно указывает на то, что с аллергией на пылевых клещей нужно бороться. 

матрас

Плохая новость заключается в том, что невозможно полностью вывести пылевых клещей. Но можно максимально сократить их влияние. Купите специальную гипоаллергенную простынь, которая служит чехлом для матраса (и другое гипоаллергенное белье, например, наволочки).

Стирайте постельное белье не реже раза в неделю при 60 градусах.

Вы просыпаетесь с болью в спине

Когда дело доходит до выбора матраса, адекватная поддержка позвоночника должна быть основным предметом обсуждения.

Наш позвоночник принимает на себя все физические нагрузки, поэтому патологией позвоночника страдает до 80% людей в нашей стране. Часто предрасполагающими факторами являются травма, физические перегрузки, неправильная осанка, неортопедическая постель, неправильная биомеханика рабочих и спортивных движений, вредные привычки и т.д., которые со временем могут приводить к возникновению таких заболеваний позвоночника как остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, спондилолистез …

Самыми частыми проявлениями заболеваний позвоночника являются боли в шее, спине, пояснице, грудной клетке, головные боли, онемение рук, боли в ногах и т.д. Вначале они имеют местный характер, но со временем болезнь прогрессирует и вовлекается весь организм. Из спинного мозга, находящегося в канале позвоночника, через отверстия между позвонками выходят корешки чувствительных и двигательных нервов. Нарушение движений в суставах, соединяющих позвонки, приводит к воспалению, отёку и сдавлению последних и распространению «болевых» сигналов по нервам на руки, ноги, голову и внутренние органы (вертебро-висцеральные) рефлексы. Это приводит к вторичным расстройствам функции органов и систем нашего организма, информация о которых по нервам возвращается в спинной мозг, и усугубляет состояние позвоночника. Таким образом, возникает порочный круг, обеспечивающий прогрессирование болезни. 

Боль в нижней части спины чаще всего проявляется после сна. Это означает, что пришло время купить новый матрас, а еще лучше – выбрать специальную модель, которая предлагает дополнительную поддержку для позвоночника.

Болит шея

Подушка. От ее качества, а также толщины, ширины и наполнения зависит здоровье вашей шеи. А вот неровный матрас усугубит проблему. В компанию к ровному матрасу специалисты рекомендуют приобрести одну или две плоские подушки для поддержки головы и шеи ночью.

Боль в суставах

сон

Если ваш матрас слишком твердый, избыточное давление на такие области, как плечи, бедра, колени, бока и спина, может привести к болезненным ощущениям. На помощь вам придут наматрасники, которые смягчат поверхность матраса.

Чрезмерное потоотделение

Есть несколько факторов, провоцирующих ночную потливость (термин, обозначающий повторные периоды потоотделения ночью по медицинским причинам), включая антидепрессанты, а также некоторые состояния, включающие беспокойство или менопаузу. Но если никакой медицинской причины нет, возможно, все дело в матрасе.

матрас

Чрезмерное потоотделение в ночное время (ночной гипергидроз) – проблема, которая беспокоит многих людей. Однако далеко не каждый решается обратиться с этой проблемой к врачу, что очень плохо, поскольку ночная потливость может указывать на наличие системных заболеваний, требующих лечения. Сильное потоотделение ночью может быть признаком начала заболевания, поэтому визит к врачу следует совершить как можно раньше, дабы не запустить имеющийся патологический процесс.

Немедицинские причины ночной потливости

  • Безусловно, потливость может быть спровоцирована неудобным матрасом и слишком теплым одеялом. Если смена одеяла не дает результат, то поиск причины следует продолжить.
  • Плохо проветриваемое, душное помещение. Перед тем, как лечь спать, комнату следует хорошо проветрить, в независимости от времени года. В теплое время года желательно спать при открытых окнах, дабы свежий воздух постоянно циркулировал в помещении.
  • Если в вашей спальне есть оргтехника (компьютер), то проветрить спальню следует за 2-3 часа до сна.
  • Теплая одежда. Большое внимание следует уделить одежде для сна. Пижамы и нижнее белье из шелка могут приводить к перегреву тела, и, как следствие – повышенному потоотделению. Лучшей одеждой для сна считаются изделия из хлопка.
  • Питание. Ночная потливость может быть вызвана и рационом питания. На качество сна особенно влияет ужин. Усиленное ночное потоотделение могут спровоцировать кофе, острые приправы, шоколад, сладкие газировки, чеснок, гречневая каша, салат, петрушка, морковь. 

Наконец, любая из вышеупомянутых проблем с матрасом может привести к проблемам со сном

Неудобный матрас может стать причиной длительной бессонницы. Недостаток сна, как известно, может портить настроение, снижать уровень концентрации, аппетит и ухудшать иммунитет. Кроме того, отсутствие сна также связано с множеством хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.

В конечном счете, очень важно, чтобы вы хорошо спали, и ваш матрас играет большую роль в этом.

матрас

Нет, плохой матрас не сделает вашу жизнь невыносимой, но на качество сна, а значит и здоровье повлияет. Если вы не высыпаетесь, есть веские основания полагать, что ваш матрас не соответствует критериям качества и комфорта.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні 23 апреля 2024

"Напитися, впасти або в бійку влізти". Акторка Леся Самаєва розповіла про поведінку російських акторів на зйомках в Україні Артистка пояснила, чому росіяни з радістю мчали в Україну

Експерти назвали 5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю 23 апреля 2024

5 ознак того, що близький стає залежним від алкоголю

У російському Карачаєвську розстріляли поліцейських 23 апреля 2024

За підозрою в нападі на співробітників поліції розшукуються четверо жителів Карачаєво-Черкеської республіки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше