ТОП-12 признаков того, что вам может угрожать сердечный приступ

25 сентября 2017

По статистике сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности от болезней во всем мире. Именно поэтому так важно знать симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что ваше сердце работает не так, как должно.

Эксперты собрали для вас 12 самых распространенных симптомов, которые могут говорить о наличии болезней сердце и высоких рисках сердечного приступа.

Апноэ сна

Храп вызывает перебои в дыхании, во время которых ваш мозг не получает достаточно кислорода. Он начинает посылать сигналы кровеносным сосудам и сердцу, и им приходится работать тяжелее, чтобы сохранить нормальный приток крови. Это повышает риск развития высокого кровяного давления, нарушений сердечного ритма, инсульта и сердечной недостаточности. К счастью, апноэ сна излечимо.

Желто-оранжевая бугристая сыпь

Чрезвычайно высокие уровни триглицеридов могут вызывать подобную сыпь в районе костяшек пальцев рук и ног, а также в нижней половине тела. Высокое содержание этих жиров в крови часто связаны с другими симптомами, которые повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Слабость рук

Сила вашей руки может многое сказать о силе вашего сердца. Исследования показывают, что сильные руки – показатель низкого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Если вам трудно удерживать в руках предметы, у вас могут быть болезни сердца. Однако это не говорит о том, что, если вы натренируете руки, ваше сердце станет сильнее.

Темные пятна под ногтями

Если у вас под ногтями появляются темные пятна, это может говорить о перенесенной травме пальца. Но, если травмы не было, пятна могут указывать на плохую работу сердечно-сосудистой системы. Такие пятнышки также появляются при диабете. Этот симптом говорит о том, что у вас в 2-4 раза больше шансов развития болезни сердца или инсульта.

Головокружение

Головокружение часто является результатом нарушения работы сердца, так как оно не перекачивает достаточно крови в мозг. Головокружение может быть симптомом аритмии. Сердечная недостаточность также может вызывать головокружение. Также головокружение является одним из симптомов сердечного приступа.

Проблемы в сексе

Некоторые проблемы в сексуальной жизни могут говорить о болезни сердца или высоких рисках развития сердечного приступа или инсульта. У мужчин с эректильной дисфункцией могут возникнуть проблемы с кровообращением, связанные с высокими кровяным давлением или высоким уровнем холестерина. Эти проблемы также могут снижать либидо и способность получать удовольствие от секса у женщин.

Изменения цвета кожи

Голубые или серые пальцы ног могут говорить о плохой циркуляции крови. Часто этот симптом говорит о пороке сердца или закупорке кровеносных сосудов. Фиолетовые пятна говорят о вероятном застревании холестериновых бляшек в мелких кровеносных сосудах. При эндокардите вы можете обнаружить кровоподтеки на кожи рук и ступней.

Кровоточивость десен

Связь между кровоточивостью десен и сердечно-сосудистыми заболеваниями до конца не ясна. Однако исследования показывают, что кровоточивость, набухание или повышенная чувствительность десен может привести к проблемам с сердцем. Согласно одной из теорий, бактерии из десен попадают в кровь и провоцируют воспалительные процессы в сердце. Наличие заболеваний десен также повышает риск развития инсульта.

Темные бархатистые пятна на коже

Эти пятна также называются акантоз псапз. Это темные, бархатистые пятна, которые вы можете обнаружить в складках кожи на шее, в подмышках или паху. Этот симптом говорит о том, что ваше тело имеет проблемы с использованием гормона инсулина. Обязательно обратитесь к врачу для контроля уровня сахара в крови.

Затрудненное дыхание

Одышка может быть симптомом сердечной недостаточности, ненормального сердечного ритма или сердечного приступа. Если одышка появляется при такой нагрузке, при которой раньше не возникало проблем с дыханием, обратитесь к врачу. Особенно, если этот симптом сопровождается болью в груди.

Отечность ног

Отечность ног может появиться, если вы сидели или стояли в течение долгого времени, а также в период беременности. Симптом может быть вызван сердечной недостаточностью и плохим кровообращением. Если отечность возникла внезапно, срочно обратитесь к врачу.

Усталость

Сердечная недостаточность может вызывать хроническую усталость из-за плохой циркуляции крови. Следите за остальными симптомами, такими как кашель или отечность. Хроническая усталость также может говорить о наличии других заболеваний, таких как анемия, депрессия или даже рак.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді 14 апреля 2024

"Куди дивилися візажисти?" Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді. Фото

Як зменшити споживання солі: поради нутріціологині 14 апреля 2024

Підвищене споживання солі стає проблемою для багатьох, але експертка у галузі дієтології пропонує низку корисних порад, які допоможуть зменшити її споживання.

Лікарка дала три прості поради для очищення легень 14 апреля 2024

Ось кілька простих порад, які допоможуть вам очистити легені та створити комфортне середовище власного дому.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше