Названо 5 проблем віддаленої роботи: з чим вони пов'язані і як їх вирішити

13 марта 2024

«Вот начну работать на удаленке и буду наконец-то получать удовольствие от своей деятельности. Не придется рано вставать, тратить время на дорогу и просиживать время в офисе. Красота!» — такие мысли возникают в голове у многих людей, которые уходят из душного офиса. Но все не так прекрасно: онлайн-работа может ухудшать качество жизни.

Рассказываем, с чем это связано и как можно изменить ситуацию.

1. ПРОКРАСТИНАЦИЯ 

После ухода из офиса людям приходится самостоятельно искать мотивацию для работы. Раньше в этом помогал начальник и сама атмосфера офиса не давала расслабиться. Теперь от работы отвлекают холодильник, телевизор, дети и диван. Да и сам воздух дома не способствует продуктивной работе.

Что делать

  • Примите тот факт, что прокрастинация может быть сигналом к изменениям, и перестаньте с ней бороться. 

  • Спросите себя: о чем она сигнализирует? Возможно пора отдохнуть или изменить место работы — например, выйти с ноутбуком в кафе. 

  • Прокрастинация может говорить о том, что задача слишком масштабная — разделите ее на небольшие подзадачи.

  • Поставьте реалистичные цели, которые будут вас мотивировать.

Практика

Если вы слишком долго откладываете важную задачу — дедлайны уже горят, но вы никак не можете приступить к делам, — попробуйте практику «10 минут». Скажите себе, что позаниматесь этим делом 10 минут. Если будет тяжело, то бросите. Как показывает опыт, в 90% случаев оторваться от выполнения задачи сложно, в итоге она оказывается выполненной в срок.

2. ИЗОЛЯЦИЯ 

Работая удаленно, люди часто чувствуют себя одинокими — это связано с тем, что сильно сокращается личное общение с другими людьми. Согласно исследованию, проведенному Калифорнийским университетом Беркли, люди, которые проводят много времени в онлайне, на 37% чаще страдают от чувства одиночества и депрессии.

Что делать

  • Установите четкие границы между работой и личной жизнью. Определите график своего рабочего дня и строго по его окончании выключайте ноутбук.

  • Найдите время для общения с близкими и друзьями в реальной жизни. Пусть это будет регулярной практикой.

  • Присоединитесь к онлайн-сообществам и группам по интересам. 

Практика

Прямо сейчас позвоните и договоритесь о встрече с другом, с которым давно не виделись. 

3. НАРУШЕННАЯ КОММУНИКАЦИЯ

В случае с онлайн-работой участники команды, как правило, не часто (или почти никогда) встречаются в реальной жизни. Это может привести к проблемам с коммуникацией, координацией и доверием. 

Что делать

  • Договоритесь о еженедельном созвоне с коллегами, на котором вы будете работать по принципу трех «П»: рассказывать про свои победы, поражения, планы на неделю.

  • Хвалите своих коллег, начальников и подчиненных — регулярно отмечайте их сильные стороны.

Практика

Прямо сейчас напишите всем членам команды и согласуйте созвон на 1 час в начале следующей недели.

4. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕРЕГРУЗКА

Пока мы выполняем задачи, ищем информацию, общаемся с клиентами и коллегами, мы сталкиваемся с огромным количеством данных, которые бывает трудно отфильтровывать. А еще это огромное количество всплывающих окон с сообщениями в мессенджерах и на электронной почте… В результате мы оказываемся перегружены нужной и ненужной информацией, а еще испытываем тревогу, проблемы с концентрацией и контролем эмоций. 

Что делать

  • Тренируйте навык управления вниманием через дыхательные практики. Сядьте с прямой спиной на пол, закройте глаза и 3 минуты наблюдайте за своим дыханием. Внимание будет убегать — не вините себя, просто возвращайте его.

  • Используйте таск-менеджеры и приложения для организации информации.

  • Делайте перерывы в работе и отдыхайте от информационного потока.

Практика

Если чувствуете, что перегружены информацией, закройте ноутбук и подойдите к окну или выйдите на улицу. Посмотрите в течение трех минут на небо. Это поможет снизить тревогу и стресс.

5. ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ГАДЖЕТОВ

Онлайн-работа может усиливать и так имеющуюся у многих людей (не в последнюю очередь из-за коротких роликов в соцсетях) зависимость от гаджетов. Сначала вы время от времени проверяете, есть ли новые сообщения по работе, а потом уже просто так смотрите в телефон каждые 10-15 минут, что приводит к расшатыванию нервной системы.

Что делать

  • Не берите в руки телефон первые 40-60 минут после пробуждения.

  • Найдите другие способы развлечения и общения — помимо залипания в соцсетях.

  • Обратитесь за помощью к психологу, если чувствуете, что не можете контролировать использование телефона или ноутбука.

  • Используйте режим фокусировки или авиарежим в моменты отдыха, прогулки, общения с близкими.

Практика

Займитесь цифровым детоксом. Выберите один день в ближайшую неделю, который вы проведете без телефона. Предупредите близких людей, что не будете выходить в онлайн. Попросите у них поддержки и спросите — возможно, кто-то захочет к вам присоединиться. 

Резюме: на удаленке можно эффективно работать, но для этого необходимо уделять себе внимание, разграничивать работу и отдых, делать паузы и не забывать жить.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сварка водіїв у Києві закінчилася стріляниною 27 апреля 2024

Сварка водіїв у Києві закінчилася стріляниною

У центрі Києва в школі під час навчального процесу обвалилась стеля 27 апреля 2024

У центрі Києва в школі під час навчального процесу обвалилась стеля. Подробиці і відео Інформації про постраждалих поки не надходило

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше