1 ноября 2019
Ученые из Швеции выяснили, что существует взаимосвязь между болезнями десен и раковыми заболеваниями.
Оказалось, что проблемы с деснами могут стать поводом для сдачи различных анализов на онкомаркеры, поскольку такие проблемы могут говорить о том, что в организме присутствует злокачественная опухоль. Исследования показали, что онкологические заболевания увеличивают риск появления заболеваний десен.
Как отмечается в научной статье, особенно этому подвержены женщины, которые часто при окнозаболеваниях страдают кровоточивостью десен и рядом других проблем.
В настоящий момент доказано, что пародонтоз является одной из причин развития рака молочной железы. Все женщины-добровольцы, кто страдал кариесом или воспалением десен, находились в группе риска.
Кроме того, такие проблемы с деснами почти в каждом десятом случае могут приводить к преждевременным родам или даже выкидышу ребенка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зірки вирішують, як працює комп'ютер: незвичайний експеримент з Linux 29 января 2026
Зірки вирішують, як працює комп'ютер: незвичайний експеримент з Linux
У Deutsche Bank провели обшуки через компанії, пов’язаними з Абрамовичем 29 января 2026
Deutsche Bank підтвердив на запит, що "нині триває розслідування прокуратури Франкфурта" в його приміщеннях.
Вчені винайшли термодинамічний комп'ютер, який генерує зображення в 10 мільярдів разів енергоефективніше за штучний інтелект 29 января 2026
Американські вчені запропонували використовувати в генераторах зображень на основі штучного інтелекту технологію термодинамічних обчислень — вона дозволяє зменшити енергетичні витрати на деякі операції до 10 мільярдів разів.