1 ноября 2019
Ученые из Швеции выяснили, что существует взаимосвязь между болезнями десен и раковыми заболеваниями.
Оказалось, что проблемы с деснами могут стать поводом для сдачи различных анализов на онкомаркеры, поскольку такие проблемы могут говорить о том, что в организме присутствует злокачественная опухоль. Исследования показали, что онкологические заболевания увеличивают риск появления заболеваний десен.
Как отмечается в научной статье, особенно этому подвержены женщины, которые часто при окнозаболеваниях страдают кровоточивостью десен и рядом других проблем.
В настоящий момент доказано, что пародонтоз является одной из причин развития рака молочной железы. Все женщины-добровольцы, кто страдал кариесом или воспалением десен, находились в группе риска.
Кроме того, такие проблемы с деснами почти в каждом десятом случае могут приводить к преждевременным родам или даже выкидышу ребенка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Кенії троє людей померли від Еболи 25 октября 2026
Двоє померлих були близькими родичами. Ще одна пацієнтка померла після повернення з Демократичної республіки Конго.
Вчені з’ясували підвищений ризик смерті у холостяків від серцевої недостатності 25 октября 2026
Вчені заявили, що чоловіки, яких називають «вічними холостяками», вдвічі частіше вмирають від серцевої недостатності в…
Трамп пригрозив 200% митами Україні та Росії 25 октября 2026
Вашингтон все ж має недостатню торгівлю з Києвом та Москвою, щоб "змусити їх припинити війну", визнав лідер США.