Проблемы со сном опасны для почек

26 ноября 2016

Из-за проблем со сном работа почек нарушается, и может развиться почечная недостаточность. К такому выводу пришли сотрудники Университета Иллинойса, проанализировав данные 432 взрослых с хронической болезнью почек. Добровольцы в течение 5-7 дней носили специальные устройства, регистрировавшие время сна.

Оказалось, участники в среднем спали по 6,5 часа в сутки. Ученые в течение 5 лет следили за состоянием здоровья добровольцев. За время исследования у 70 участников развилась почечная недостаточность, а 48 человек умерли. Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты.

Исследователи установили: каждый дополнительный час сна уменьшал вероятность почечной недостаточности на 19%. Важную роль играло и качество сна. Увеличение частоты ночных пробуждений на 1% повышало риск почечной недостаточности на 4%. Кроме того, участники, днем испытывавшие сонливость, умирали на 10% чаще тех, кто на сонливость не жаловался.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше