11 августа 2018
Долгий сон негативно влияет на здоровье, - приводится в газете The Daily Telegraph мнение специалистов из Килского университета в Великобритании. Ученые заявили, что такой сон повышает риск смерти от последствий патологий сердечно-сосудистого свойства.
Согласно результатам проведенного ими эксперимента с участием 3 миллионов человек, те люди, которые имеют склонность спать по 10 часов в сутки, на 30% чаще склонны умирать в более раннем возрасте по сравнению со спящими в среднем по 7 часов. Столь долгий сон ученые связывают с очень высокой вероятностью пострадать от инсульта, ишемической болезни сердца и других сосудистых нарушений.
Научные специалисты убеждены, пациенты, которые спят по 8 часов и более, должны обследоваться у кардиологов. Среди таких пациентов, по их словам, часто наблюдается обструктивное апноэ сна, связанное с остановками дыхательных движений во время сна.
У исследователей есть основания считать, что длительное нахождение в лежачем положении приводит к ослаблению мышц, болям в спине и суставах, а также изменениям в биологических ритмах, влияющих на всю работу организма. Помимо того, чрезмерный сон влияет на способность мозга вырабатывать специальные химические вещества серотонин и дофамин и тем самым вызывать депрессию.
Наиболее оптимальным для здоровья ученые считают сон продолжительностью 7-8 часов в сутки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Юрій Горбунов опинився під крапельницею і прокоментував свій стан однією фразою 27 мая 2026
Юрій Горбунов опинився під крапельницею і прокоментував свій стан однією фразою Артист поділився фотографією з медичного кабінету
У РФ бізнес просить у Путіна зброю та резервістів для захисту від БПЛА 27 мая 2026
Бізнес хотів би закріпити за своїми підприємствами резервістів, використовувати яких для охорони об'єктів дозволяє ухвалений наприкінці минулого року закон.
Вірменія й США підписали "стратегічне партнерство" 27 мая 2026
Сторони перейшли "на історично безпрецедентний етап з огляду на постійні двосторонні процеси розвитку", заявив глава МЗС Вірменії.