Продолжительный сон сильно вредит здоровью

11 августа 2018

Долгий сон негативно влияет на здоровье, - приводится в газете The Daily Telegraph мнение специалистов из Килского университета в Великобритании. Ученые заявили, что такой сон повышает риск смерти от последствий патологий сердечно-сосудистого свойства.

Согласно результатам проведенного ими эксперимента с участием 3 миллионов человек, те люди, которые имеют склонность спать по 10 часов в сутки, на 30% чаще склонны умирать в более раннем возрасте по сравнению со спящими в среднем по 7 часов. Столь долгий сон ученые связывают с очень высокой вероятностью пострадать от инсульта, ишемической болезни сердца и других сосудистых нарушений.

Научные специалисты убеждены, пациенты, которые спят по 8 часов и более, должны обследоваться у кардиологов. Среди таких пациентов, по их словам, часто наблюдается обструктивное апноэ сна, связанное с остановками дыхательных движений во время сна.

У исследователей есть основания считать, что длительное нахождение в лежачем положении приводит к ослаблению мышц, болям в спине и суставах, а также изменениям в биологических ритмах, влияющих на всю работу организма. Помимо того, чрезмерный сон влияет на способность мозга вырабатывать специальные химические вещества серотонин и дофамин и тем самым вызывать депрессию.

Наиболее оптимальным для здоровья ученые считают сон продолжительностью 7-8 часов в сутки.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Тасманії почали будувати «чорний ящик Землі» — надзахищений бункер з кліматичним архівом планети 20 июня 2026

Кліматичні зміни на Землі можуть мати тяжкі наслідки, тому вчені та інженери прагнуть максимально детально задокументувати відбуваються процеси. Ці дані можуть виявитися корисними майбутнім поколінням, дозволивши не лише відновити картину кліматичних змін, але й зрозуміти, які рішення до них призвели.

У 34, 60, 78 років: наше тіло старіє в 3 етапи 20 июня 2026

Ми всі старіємо. Поступово і кожен день-правда? Дослідники зі Стенфордського університету зараз ставлять під сумнів…

У Сибіру горить майже 150 тисяч га лісу 20 июня 2026

Режим надзвичайної ситуації у лісах запроваджено в Красноярському краї та Томській області, а також в Усть-Кутському районі Іркутської області.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Люми-Дент 5.0
Люми-Дент

Отзывов: 1

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше