Продолжительный сон сильно вредит здоровью

11 августа 2018

Долгий сон негативно влияет на здоровье, - приводится в газете The Daily Telegraph мнение специалистов из Килского университета в Великобритании. Ученые заявили, что такой сон повышает риск смерти от последствий патологий сердечно-сосудистого свойства.

Согласно результатам проведенного ими эксперимента с участием 3 миллионов человек, те люди, которые имеют склонность спать по 10 часов в сутки, на 30% чаще склонны умирать в более раннем возрасте по сравнению со спящими в среднем по 7 часов. Столь долгий сон ученые связывают с очень высокой вероятностью пострадать от инсульта, ишемической болезни сердца и других сосудистых нарушений.

Научные специалисты убеждены, пациенты, которые спят по 8 часов и более, должны обследоваться у кардиологов. Среди таких пациентов, по их словам, часто наблюдается обструктивное апноэ сна, связанное с остановками дыхательных движений во время сна.

У исследователей есть основания считать, что длительное нахождение в лежачем положении приводит к ослаблению мышц, болям в спине и суставах, а также изменениям в биологических ритмах, влияющих на всю работу организма. Помимо того, чрезмерный сон влияет на способность мозга вырабатывать специальные химические вещества серотонин и дофамин и тем самым вызывать депрессию.

Наиболее оптимальным для здоровья ученые считают сон продолжительностью 7-8 часов в сутки.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Після запуску ракети «Союз МС-28» на Байконурі виявили пошкодження конструкцій стартового майданчика 28 ноября 2025

В четвер, 27 листопада, після успішного запуску з космодрому Байконур ракети-носія «Союз-2.1а» з транспортним пілотованим кораблем «Союз МС-28», який доставив на МКС екіпаж, були виявлені пошкодження конструкції стартового столу.

У Відні у згорілому автомобілі виявили тіло українця 28 ноября 2025

Поліція підозрює вбивство. Згідно з висновком судово-медичної експертизи, жертва загинула насильницькою смертю.

Лаврова виключили ще з однієї російської делегації 28 ноября 2025

Глава російського МЗС майже перестав з’являтися на важливих публічних заходах після того, як президент США Дональд Трамп скасував саміт із Путіним щодо України в Будапешті.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше