11 августа 2018
Долгий сон негативно влияет на здоровье, - приводится в газете The Daily Telegraph мнение специалистов из Килского университета в Великобритании. Ученые заявили, что такой сон повышает риск смерти от последствий патологий сердечно-сосудистого свойства.
Согласно результатам проведенного ими эксперимента с участием 3 миллионов человек, те люди, которые имеют склонность спать по 10 часов в сутки, на 30% чаще склонны умирать в более раннем возрасте по сравнению со спящими в среднем по 7 часов. Столь долгий сон ученые связывают с очень высокой вероятностью пострадать от инсульта, ишемической болезни сердца и других сосудистых нарушений.
Научные специалисты убеждены, пациенты, которые спят по 8 часов и более, должны обследоваться у кардиологов. Среди таких пациентов, по их словам, часто наблюдается обструктивное апноэ сна, связанное с остановками дыхательных движений во время сна.
У исследователей есть основания считать, что длительное нахождение в лежачем положении приводит к ослаблению мышц, болям в спине и суставах, а также изменениям в биологических ритмах, влияющих на всю работу организма. Помимо того, чрезмерный сон влияет на способность мозга вырабатывать специальные химические вещества серотонин и дофамин и тем самым вызывать депрессию.
Наиболее оптимальным для здоровья ученые считают сон продолжительностью 7-8 часов в сутки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В США заговорили про мирні перемовини з Іраном - ЗМІ 23 марта 2026
Вашингтон нині намагається встановити, хто в Ірані є найкращою контактною особою для перемов і яка країна є найкращим посередником.
Китайські мозкові імпланти відстають від американських Neuralink на три роки 23 марта 2026
Суперництво США та КНР не обмежується сферами штучного інтелекту, робототехніки чи квантових обчислень. На перетині біологічних наук та інформаційних технологій лежить задача створення нейроінтерфейсу та мозкових імплантів. Китайські розробники вважають, що в цьому напрямку вони відстають від американських на три роки.
Розвідка США не бачить ознак скорого краху режиму Ірану - ЗМІ 23 марта 2026
Іранський режим переживає глибоку кризу у сфері управління і контролю, але ознак неминучого краху немає, заявили в ЦРУ.