11 августа 2018
Долгий сон негативно влияет на здоровье, - приводится в газете The Daily Telegraph мнение специалистов из Килского университета в Великобритании. Ученые заявили, что такой сон повышает риск смерти от последствий патологий сердечно-сосудистого свойства.
Согласно результатам проведенного ими эксперимента с участием 3 миллионов человек, те люди, которые имеют склонность спать по 10 часов в сутки, на 30% чаще склонны умирать в более раннем возрасте по сравнению со спящими в среднем по 7 часов. Столь долгий сон ученые связывают с очень высокой вероятностью пострадать от инсульта, ишемической болезни сердца и других сосудистых нарушений.
Научные специалисты убеждены, пациенты, которые спят по 8 часов и более, должны обследоваться у кардиологов. Среди таких пациентов, по их словам, часто наблюдается обструктивное апноэ сна, связанное с остановками дыхательных движений во время сна.
У исследователей есть основания считать, что длительное нахождение в лежачем положении приводит к ослаблению мышц, болям в спине и суставах, а также изменениям в биологических ритмах, влияющих на всю работу организма. Помимо того, чрезмерный сон влияет на способность мозга вырабатывать специальные химические вещества серотонин и дофамин и тем самым вызывать депрессию.
Наиболее оптимальным для здоровья ученые считают сон продолжительностью 7-8 часов в сутки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Будинок легендарної кантрі-співачки Доллі Партон продають майже за $8 млн: як виглядає колишня оселя зірки 6 октября 2026
Будинок Доллі Партон продають майже за $8 млн: як виглядає колишня оселя зірки
Apple готує найлегший MacBook Pro: що зміниться в новій моделі 6 октября 2026
Apple готує найлегший MacBook Pro: що зміниться в новій моделі
Південна Корея незадоволена вибаченнями України 6 октября 2026
Сеул не влаштовує реакція Києва на розголошення передачі двох військовополонених із КНДР, він розглядає подальші кроки, зокрема можливе відкликання свого посла з України.