"Умная" повязка на рану, разработанная австралийскими исследователями, перевернет медицину

20 октября 2020

"Умная" повязка на рану, разработанная австралийскими исследователями, может выявить прогрессирование инфекции, и это, не причиняя боли пациентам с ожогами, кожными трансплантатами и хроническими ранами, передает Xinhua. Повязка сделана из шелка с наноалмазами, что делает ее чувствительной к повышению температуры в ране (ранний признак инфекции).


Исследователи заявили, что новая технология решает проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются врачи при лечении ран. Им необходимо регулярно проверять наличие инфекции, выявляя признаки покраснения, жара и припухлости, снимая повязки и осматривая пациента. Однако, как только появляются эти визуальные признаки, воспаление и инфекция уже сильно развились.

Новая технология поможет клиницистам выявлять инфекции раньше и неинвазивно - без болезненной процедуры снятия повязки. Благодаря добавлению алмазов, материала, хорошо известного своим свойством определять биологическую температуру с высокой точностью, новая технология позволяет врачам проверять состояние раны, даже не касаясь ее.


"Встраивая наноалмазы в шелковые волокна с помощью процесса электропрядения, мы смогли разработать повязку на рану, которая распознает инфекции. Измерение температуры открывает возможность бесконтактного мониторинга раны клиницистами, которые смогут получать информацию о состоянии раны на основе показаний температуры наноалмазов. Новый материал также показал чрезвычайно высокую антибактериальную устойчивость к грамотрицательным бактериям, которые играют важную роль в инфекциях ран, и возможность поддерживать приток кислорода и питательных веществ к ране", - говорится в отчете специалистов.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді 14 апреля 2024

"Куди дивилися візажисти?" Каменських потрапила в конфуз на червоній доріжці в Мадриді. Фото

Пять надежных способов пополнить покер-рум 8 апреля 2024

Для крупных выигрышей в покер необходимо использовать безотказные в работе инструменты, в том числе и финансовые. Поэтому сервисы для ввода депозитов нужно выбирать по их характеристикам и эффективной работе с игровой индустрией

Как увеличить срок службы модульного дома 7 апреля 2024

Модульные дома становятся все более популярным выбором в Украине благодаря своей доступности, быстроте возведения и энергоэффективности

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше