Профилактические мероприятия в детской стоматологии

13 февраля 2014

В детской стоматологии профилактические мероприятия, направленные на борьбу с кариесом, имеют несколько уровней.

Первый уровень – это просветительская работа. Ее проводят в детских учреждениях – школах, детских садах, интернатах и так далее.

Врачи-стоматологи объясняют детям важность гигиенических мероприятий и проводят практические занятия, обучая различным технологиям чистки зубов.

Кроме того, определенное значение имеет работа с родителями, в том числе и с беременными женщинами. Для беременных, в первую очередь, важно объяснить особенности диеты в их новом состоянии.

Второй уровень включает в себя собственно лечение зубов. Это способствует снижению количества осложнений кариеса, которые могут стать причиной нарушения развития зачатков постоянных зубов.

Кроме того, терапевтические методы лечения способствуют тому, что кариозный процесс приостанавливается и распространения на соседние зубы не происходит. Кстати, лечение может производиться не только по обращению пациентов в поликлинику, но и в плановом порядке в детских учреждениях. Такая профилактика осуществляется уже достаточно давно, ее можно считать наследием советского времени.

Третий уровень профилактики кариеса представляет собой применение собственно профилактических методов. Например, ранее, во время существования Советского Союза, организованно осуществлялось покрытие зубов детей в детских учреждениях фтор-лаком.

Сейчас появились более прогрессивные методики, к примеру, герметизация фиссур только что прорезавшихся зубов. Герметик держится на эмали от полугода до года. За это время эмаль под ним дозревает, насыщается фтором и становится резистентной к повреждающим факторам.

Конечно, герметизация фиссур и лечение кариеса стоимость имеют примерно одинаковую, но принцип воздействия у них различный, как и получаемый эффект.

В некоторых случаях врач может назначать прием витаминных комплексов, в которых присутствуют микроэлементы. Это также способствует насыщению эмали зубов кальцием. В редких случаях могут назначаться таблетки с содержанием фтора – доза должна быть точно рассчитана, чтобы не допустить развитие флюороза.

Определенный смысл есть и во фторировании воды в местах, где содержание фтора в воде недостаточное. Таким образом удается воздействовать одновременно на большую группу людей, использующих воду из водопроводной системы для питья и приготовления еды.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше