Программа «Доступные лекарства»: когда начнут возвращать стоимость медикаментов

19 марта 2017

Кабинет министров Украины наконец утвердил всю необходимую законодательную базу для старта программы реимбурсации. Напомним, что реимбурсация – это возвращение стоимости медикаментов тем аптекам, которые будут предоставлять лекарства бесплатно или с большой скидкой определенной категории населения.

Так, в программу «Доступные лекарства» входят медикаменты для лечения сердечнососудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы. Данную информацию распространила пресс-служба МОЗ – министерства охраны здоровья Украины. Программа реимбурсации, согласно решению Кабмина, вступает в силу с 1 апреля этого года. То есть, уже через 2 недели можно  получать медикаменты ва по рецепту в аптеке бесплатно или доплатив небольшую разницу стоимости. Для этого нужно посетить врача, получить от него рецепт, в котором указано действующее вещество медикамента и с данным рецептом обратиться в аптеку.  
     
Как отмечает ведомство, в Украине стоимость медикаментов не соответствует уровню дохода населения, а в ряде случаев цены на лекарства превышают стоимость таких же препаратов в соседних странах Европы.  Поэтому с помощью программы реимбурсации  Минздрав планирует защитить население от необоснованно высоких цен на медикаменты. В то же время, участие аптек в программе реимбурсации – добровольное, поэтому получить бесплатное лекарство можно буде далеко не в каждой аптеке.

Как показывает опыт 2013 года, когда система возмещения стоимости лекарств была опробована для людей с сердечнососудистыми болезнями, в программе реимбурсации участвовало 45%  представителей аптечного бизнеса. Найдет ли государство действенные методы  быстрой компенсации стоимости лекарств аптекам и как быстро это будет происходить – покажет непосредственно внедрение программы компенсации стоимости лекарств на местах.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Марічка Падалко поділилася архівними весільними фото 27 февраля 2025

26-го лютого телеведуча Марічка Падалко та її чоловік Єгор Соболєв відзначають потрійне свято: день народження їх обох та річницю весілля.

У Києві сварка між батьком та сином закінчилась вбивством 27 февраля 2025

У Києві сварка між батьком та сином закінчилась вбивством. Подробиці справи та фото Підозрюваному загрожує до десяти років позбавлення волі

СБУ затримала агентів ФСБ, які коригували ракетні удари по трьох регіонах України 27 февраля 2025

Один "відзначився" на Київщині: СБУ затримала агентів ФСБ, які коригували ракетні удари по трьох регіонах України. Фото Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Оксфорд клиник 0.6
Оксфорд клиник

Отзывов: 1

Клініка Militta 5.0
Клініка Militta

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше