2 ноября 2014
Новое исследование, проведенное американскими учеными из Йельского университета, показало, что более низкие температуры помогают сжигать калории путем преобразования так называемого "плохого" жира в "хороший" жир.
Данное утверждение основано на теории о двух типах жира в организме. Белый жир, "плохой", накапливает лишние калории, размещая их в проблемных зонах (на животе, бедрах и верхней части рук), а бурый жир, "хороший", специализируется на сжигании калорий путем генерирования тепла.
Младенцы имеют много бурого жира, помогающего поддерживать их тело в тепле, и взрослые, которые имеют больше бурого жира, гораздо стройнее, чем те, у кого бурого жира мало. Это может помочь объяснить, почему одни люди остаются стройными без особых усилий, в то время как другие борются за похудение.
В новом исследовании ученые обнаружили молекулярный процесс в мозге, который превращает белый жир в бурый жир.Этот процесс влияет на то, сколько энергии сжигает человек, и сколько веса он может потерять.
Голод является основной причиной возникновения этого эволюционного процесса, но воздействие холодных температур, как выяснилось, оказывает тот же эффект.
Специалисты говорят, что полученные результаты могут помочь в борьбе с ожирением и связанными с ним проблемами, такими как диабет 2 типа, болезни сердца, высокое кровяное давление, неврологические расстройства и рак.
Примечательно, что ранее в этом году австралийские исследователи также обнаружили, что люди, которые спали в холодных помещениях в течение месяца, успешно похудели. Также они установили, что холодная температура увеличила количество бурого жира примерно на 30-40%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Під Києвом легковик збив на смерть жінку 5 марта 2026
Під Києвом легковик збив на смерть жінку. Подробиці ДТП та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі
Три американські F-15 над Кувейтом збив місцевий пілот - ЗМІ 5 марта 2026
Кувейтці були в напрузі, коли їхні радари виявили літаки, що наближалися, тому відкрили по них вогонь, зазначають джерела.
Трамп обіцяє супровід ВМС США танкерів через Ормуз 5 марта 2026
Америка готова залучити збройні сили для забезпечення безперебійного транзиту через критично важливі водні шляхи, заявив глава Білого дому.