Производство станет экологически безопасным

25 августа 2016

В статье, опубликованной в журнале Science, исследователи из MIT, Кембриджа и компании Novogy описывают новый метод, который позволит производителям продуктов питания (и не только их) избавиться от микробов без сопутствующих рисков.

Специалисты в области химической инженерии и биотехнологии в Массачусетском технологическом институте совместно разработчиками из Кембриджского университета и компании Novogy изобрели новую технологию метаболической инженерии, которая позволит стоимость производства и вредное воздействие на окружающую среду его побочных продуктов – жидкого биотоплива и биохимикатов.

В качестве альтернативы этим токсичным соединениям ученые предложили… генетически модифицированные штаммы микроорганизмов, в частности таких распространенных, как кишечная палочка. Штаммы «перепрограмированных» бактерий синтезируют нестандартные для них химические вещества, которые необходимы производителям, и таким образом помогают избавиться от риска контаминации патогенами и другими нежелательными микробами.

«Мы создали микробы, которые могут использовать некоторые ксенобиотические соединения, содержащие азот, например, меламин. Меламин – искусственное, химическое вещество, ксенобиотик, который содержит 67 % азота. Аналогично, другие штаммы используют цианамид в качестве единственного источника азота, третьи – фосфит калия в качестве источника фосфора. «Поедая» эти соединения, ГМО-бактерии способны вытеснять конкурентные штаммы нежелательных микроорганизмов», – объяснили суть нового метода его авторы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Британія відправила на Близький Схід солдатів, що навчалися в Україні 7 марта 2026

Відправлення військових на Близький Схід здійснено на прохання кількох країн регіону, повідомили джерела The Telegraph.

В РФ поскаржилися на атаки дронів: найбільше їх було в Криму 7 марта 2026

Більшість безпілотників - 56 дронів - нібито були уражені над територією окупованого Криму, стверджує міноборони Росії.

Захоплення інкасаторів в Угорщині: ЗМІ дізналися деталі 7 марта 2026

Українські інкасаторські автомобілі були зупинені на АЗС на трасі М5, яка веде до Сербії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Flash Army 4.7
Flash Army

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше