28 июля 2021
По данным Всемирной организации здравоохранения, деменция, болезнь Альцгеймера и другие когнитивные нарушения в настоящее время являются седьмой по частоте причиной смерти во всем мире. По данным Ассоциации Альцгеймера, около трети всех пожилых людей умирают от болезни Альцгеймера или другого типа деменции. Но, к счастью, ученые обнаружили, что простое 30-минутное упражнение способно предотвратить когнитивные нарушения.
Исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета опубликовали в Journal of Applied Physiology работу, посвященную связи между болезнью Альцгеймера и другими формами деменции и физическими упражнениями. Техасских ученых интересовало, что можно сделать для улучшения качества жизни больных деменцией.
В исследовании, продолжавшемся год, приняли участие 70 мужчин и женщин в возрасте от 55 до 80 лет с легкими когнитивными нарушениями (MCI), которые в половине случаев прогрессируют до полномасштабной болезни Альцгеймера. Исследователи разделили участников на две группы: первая занималась быстрой ходьбой несколько раз в неделю, а вторая растяжкой.
Первая группа начинала с трех тренировок в неделю по 25-30 минут. Спустя семь месяцев они уже делали 4-5 тренировок по 30-40 минут. Согласно исследованию, в группе, которая ходила, улучшились моторные навыки, память и когнитивные функции, а также кардиоподготовка. В группе, которая занималась растяжкой, изменения не были зарегистрированы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стармер з неанонсованим візитом прибув до Києва 16 июля 2026
Британський прем'єр має намір підкреслити, що попри його відставку, підтримка України Лондоном залишиться незмінною.
Названі продукти, які знижують симптоми запалення при артриті 16 июля 2026
Ревматоїдний артрит – це хронічне захворювання, що викликає біль, набряк і скутість суглобів. Вчені зі…
Проїзд маршрутками Києва подорожчає: перевізники назвали ціну 16 июля 2026
Проїзд маршрутками Києва подорожчає: перевізники назвали ціну