28 июля 2021
По данным Всемирной организации здравоохранения, деменция, болезнь Альцгеймера и другие когнитивные нарушения в настоящее время являются седьмой по частоте причиной смерти во всем мире. По данным Ассоциации Альцгеймера, около трети всех пожилых людей умирают от болезни Альцгеймера или другого типа деменции. Но, к счастью, ученые обнаружили, что простое 30-минутное упражнение способно предотвратить когнитивные нарушения.
Исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета опубликовали в Journal of Applied Physiology работу, посвященную связи между болезнью Альцгеймера и другими формами деменции и физическими упражнениями. Техасских ученых интересовало, что можно сделать для улучшения качества жизни больных деменцией.
В исследовании, продолжавшемся год, приняли участие 70 мужчин и женщин в возрасте от 55 до 80 лет с легкими когнитивными нарушениями (MCI), которые в половине случаев прогрессируют до полномасштабной болезни Альцгеймера. Исследователи разделили участников на две группы: первая занималась быстрой ходьбой несколько раз в неделю, а вторая растяжкой.
Первая группа начинала с трех тренировок в неделю по 25-30 минут. Спустя семь месяцев они уже делали 4-5 тренировок по 30-40 минут. Согласно исследованию, в группе, которая ходила, улучшились моторные навыки, память и когнитивные функции, а также кардиоподготовка. В группе, которая занималась растяжкой, изменения не были зарегистрированы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо орган у тілі людини, який найбільше накопичує жир 5 апреля 2026
Хто б міг подумати, що найбільше жиру збирається в печінці!
Спорт, який розвантажує опорно-руховий апарат та покращує координацію 5 апреля 2026
Хоча на вулиці вже квітень, гірськолижні курорти ще діють, тож можна встигнути покращити своє здоров'я.
У Києві різко подорожчає евакуація автомобілів 5 апреля 2026
У Києві різко подорожчає евакуація автомобілів