19 марта 2016
Бразильская балерина Мелина Рейс потеряла левую ногу после дорожно-транспортного происшествия в 2002 году. Спустя 13 лет ей установили протез стопы, который позволяет снова танцевать классический балет.

Мелина Рейс занималась танцами с раннего детства, но мечты о балете пришлось оставить после тяжелой автомобильной аварии. С 2002 года девушка перенесла 30 операций на левой ноге, а в 2014 году доктора решили ампутировать конечность ниже колена. К счастью, специалист по протезированию Хосе Андре Карвальо из Института протезирования Кампинас (Сан-Паулу, Бразилия) согласился помочь девушке, разработав индивидуальный протез.
Легкий и прочный стержень из углеродного волокна крепится к колену, а гипсовая стопа, слепок которой был снят с правой ноги балерины, позволяет удерживать равновесие, опираясь на площадь в один квадратный сантиметр. Несмотря на небольшую точку опоры, стопа выдерживает вес девушки и позволяет ей двигаться плавно и красиво.
Протез требует дополнительной подгонки, поскольку интенсивные физические нагрузки могут травмировать колено девушки, но она полна оптимизма и уже в ближайшие пару лет намерена танцевать в полном объеме. Уже сегодня 31-летняя балерина заново разучивает сложные па и подолгу занимается у станка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Демі Мур у напівпрозорому мереживі показалась на хіднику у Нью-Йорку 16 ноября 2025
62-річна американська акторка Демі Мур вкотре вразила своїх шанувальників розкішним образом на прем'єрі другого сезону серіалу "Лендмен" у Нью-Йорку.
На Київщині п’яний водій протаранив вантажівку: легковик перетворився на купу металу, є постраждалі 16 ноября 2025
На Київщині п’яний водій протаранив вантажівку: легковик перетворився на купу металу, є постраждалі. Фото Усі обставини аварії встановлять слідчі
У Києві на Троєщині стався вибух, спалахнула пожежа: є постраждалий 16 ноября 2025
У Києві на Троєщині стався вибух, спалахнула пожежа: є постраждалий. Подробиці та відео