19 марта 2016
Бразильская балерина Мелина Рейс потеряла левую ногу после дорожно-транспортного происшествия в 2002 году. Спустя 13 лет ей установили протез стопы, который позволяет снова танцевать классический балет.

Мелина Рейс занималась танцами с раннего детства, но мечты о балете пришлось оставить после тяжелой автомобильной аварии. С 2002 года девушка перенесла 30 операций на левой ноге, а в 2014 году доктора решили ампутировать конечность ниже колена. К счастью, специалист по протезированию Хосе Андре Карвальо из Института протезирования Кампинас (Сан-Паулу, Бразилия) согласился помочь девушке, разработав индивидуальный протез.
Легкий и прочный стержень из углеродного волокна крепится к колену, а гипсовая стопа, слепок которой был снят с правой ноги балерины, позволяет удерживать равновесие, опираясь на площадь в один квадратный сантиметр. Несмотря на небольшую точку опоры, стопа выдерживает вес девушки и позволяет ей двигаться плавно и красиво.
Протез требует дополнительной подгонки, поскольку интенсивные физические нагрузки могут травмировать колено девушки, но она полна оптимизма и уже в ближайшие пару лет намерена танцевать в полном объеме. Уже сегодня 31-летняя балерина заново разучивает сложные па и подолгу занимается у станка.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як формують суші-сети та чому в них важливий баланс смаків 29 апреля 2026
Суші-сет – це не просто кілька ролів, складених в одну коробку. Насправді хороший сет формується за тим самим принципом, що й продумане меню для компанії: у ньому має бути різноманіття, логіка та баланс
Наталія Бучинська здивувала, як їй вдалося перемогти в конкурсі краси, попри комплекс 29 апреля 2026
Стала "Міс Академія" завдяки хитрості: Наталія Бучинська здивувала, як їй вдалося перемогти в конкурсі краси, попри комплекс Співачка пригадала роки юності
Король Британії у Конгресі США нагадав про Україну та зірвав овацію 29 апреля 2026
У контексті України світ потребує такої ж єдності, як продемонстрував 11 вересня 2001 року, коли НАТО вперше застосувало статтю 5 про колективну оборону, вважає Чарльз III.