Протезирование зубов: виды, преимущества и недостатки

22 августа 2014

Протезирование зубов, это та проблема, которая рано или поздно, становится актуальной для любого человека. Чаще всего с ней сталкиваются люди, которые перенесли ряд тяжелых заболеваний или имеют плохую наследственность. Не зависимо от первоначальной причины потери зуба или нескольких зубов, полезным будет ознакомиться с самим понятием протезирование, возможными видами данной технологии, достоинствами и недостатками.

Протезирование делится на две большие группы – съёмные и несъёмные протезы.

Съемные протезы

Наиболее актуален данный вид протезов для людей преклонного возраста, когда уже утрачено большое количество зубов. Группа съемных протезов в свою очередь делится на три больших подгруппы:

1.частично съемные протезы

2.съемные протезы

3.условно съемные протезы

Первая подгруппа актуальна в случае потери одного или двух зубов и при возможности закрепления съемной конструкции на соседних зубах.

Материал изготовления самого протеза и технология его крепления может быть различной. В зависимости от использованных технологий, варьируются и цены на данную стоматологическую услугу, но, как правило, они достаточно доступны для большинства населения.

Частично съемные протезы бывают пластинчатыми или бюгельными, а так же к ним относятся иммедиатпротезы. И если первые довольно устарели, имеют неудобное крепление и зачастую травмоопасны, то бюгельные протезы привлекают своей современной конструкцией. На металлической дуге, в независимых гнездах, крепятся искусственные зубы. Такое протезирование зубов обеспечивает пациенту возможность пережевывания пищи и правильной речи.

Иммедиатпротезы применяют при временной необходимости скрытия отсутствия одного или нескольких зубов. Они крепятся на крючки или клеятся специальным раствором к десне. Еще один весомый недостаток данного вида протезирования – после каждого приема пищи, иммедиатпротезы необходимо мыть.

Вторая подгруппа, съемный протез, применяется в случае потери всех зубов.

По существу, это большая пластина, анатомической формы, к которой крепятся зубы. Данный протез снимается и одевается по необходимости. Материал изготовления самой пластины и искусственных зубов бывает разным, но наиболее часто это: пластмасса, фарфор, мягкий сплав металла, силикон. Наиболее популярны (из-за своей себестоимости) пластмассовые съемные протезы, а более удобны и практичны – выполненные из мягкого сплава металла (они имеют наиболее короткий срок привыкания).

Условно съемный протез – неплохой вариант для замены одного потерянного зуба. Данная технология подразумевает крепление за счет соседних зубов, такое соединение получается довольно надежным и функциональным.

Несъемные протезы

Существует несколько видов несъемных протезов, по своей сути это специальные конструкции, которые крепятся в ротовой полости человека на достаточно долгий период времени и заменяют собой природные зубы. Различаются:

•зубные коронки

•мосты

•виниры

•имплантанты

Все эти стоматологические технологии имеют свои плюсы и минусы. Зубная коронка способна прослужить своему владельцу до 20 лет, а имплантант до 8 лет. Но эстетически, зубная коронка, как и мост, значительно проигрывают имплантантам. Виниры предназначены для коррекции внешних дефектов зубов, они выглядят как тонкие пластины и крепятся специальным составом поверх поврежденного зуба.

Немаловажным критерием выбора необходимой стоматологической технологии замены зуба является конечная стоимость услуги. Поэтому важно разумно взвесить все за и против и подобрать актуальную именно для вас процедуру протезирования зубов с учетом собственного бюджета и состояния здоровья.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

Вчені знайшли "смертоносні бактерії-вампіри", які жадають людської крові 18 апреля 2024

Вони відчувають хімічну речовину в крові людини і пливуть до неї.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше