Противозачаточные таблетки защищают от ревматоидного артрита

21 августа 2017

Шведские ученые сообщают, что риск развития ревматоидного артрита (РА) значительно снижается у тех женщин, которые на протяжении какого-то периода своей жизни принимали оральные контрацептивы. Это открытие имеет очень большое значение с точки зрения профилактики РА, если принять во внимание, что это тяжелейшее заболевание поражает женщин в 4-5 раз чаще, чем мужчин.

Поражение суставов, характерное для РА, и особенно внесуставные проявления этой болезни (например, воспаление сердечных клапанов или почек) могут в течение нескольких лет или даже месяцев привести к тяжелой инвалидности.

А исследователи из крупнейшего научного центра Швеции Институт Каролинска утверждают, что прием противозачаточных таблеток приводит к существенному снижению риска развития РА.

Авторы статьи, опубликованной в августовском выпуске онлайнового журнала Annals of the Rheumatic Diseases, провели анализ данных из историй болезни 2 578 женщин, страдавших РА, и данных о состоянии здоровья 4 129 представительниц прекрасного пола, у которых этого аутоиммунного заболевания не было.

У всех участниц были также отобраны образцы крови для анализа на маркеры РА.

Ученые установили, что по сравнению с участницами, никогда не прибегавшими к оральной контрацепции, у тех женщин, которые когда-либо ранее принимали противозачаточные таблетки, риск развития РА был ниже на 13%.

При этом если женщина принимала такие препараты на протяжении 7 и более лет, то риск развития у нее ревматоидного артрита снижался на 19%.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше