21 августа 2017
Шведские ученые сообщают, что риск развития ревматоидного артрита (РА) значительно снижается у тех женщин, которые на протяжении какого-то периода своей жизни принимали оральные контрацептивы. Это открытие имеет очень большое значение с точки зрения профилактики РА, если принять во внимание, что это тяжелейшее заболевание поражает женщин в 4-5 раз чаще, чем мужчин.
Поражение суставов, характерное для РА, и особенно внесуставные проявления этой болезни (например, воспаление сердечных клапанов или почек) могут в течение нескольких лет или даже месяцев привести к тяжелой инвалидности.
А исследователи из крупнейшего научного центра Швеции Институт Каролинска утверждают, что прием противозачаточных таблеток приводит к существенному снижению риска развития РА.
Авторы статьи, опубликованной в августовском выпуске онлайнового журнала Annals of the Rheumatic Diseases, провели анализ данных из историй болезни 2 578 женщин, страдавших РА, и данных о состоянии здоровья 4 129 представительниц прекрасного пола, у которых этого аутоиммунного заболевания не было.
У всех участниц были также отобраны образцы крови для анализа на маркеры РА.
Ученые установили, что по сравнению с участницами, никогда не прибегавшими к оральной контрацепции, у тех женщин, которые когда-либо ранее принимали противозачаточные таблетки, риск развития РА был ниже на 13%.
При этом если женщина принимала такие препараты на протяжении 7 и более лет, то риск развития у нее ревматоидного артрита снижался на 19%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лесю Подерв’янському - 74 роки: три шлюби та чим він займається зараз 4 ноября 2026
Український письменник, драматург і художник Лесь Подерв’янський 3 листопада святкує 74-річчя.
OpenAI навчить дата-центри знижувати енергоспоживання за хвилину, щоб не перевантажувати електромережу в години пік 4 ноября 2026
OpenAI навчить дата-центри знижувати енергоспоживання за хвилину, щоб не перевантажувати електромережу в години пік.
Пес Патрон таємно одружився: який вигляд має обраниця чотирилапого сапера 4 ноября 2026
Пес Патрон, чотирилапий помічник чернігівських піротехніків ДСНС, повідомив про зміни в особистому житті. Виявилося, що найвідоміший собака України од...