13 сентября 2021
Австралийский психолог Крис Чирс раскрыл негативные последствия коронавируса для психического здоровья миллионов людей. Специалист выделил неожиданные стороны COVID-19 в разговоре с журналистами издания The Guardian.
По словам Чирса, коронавирус – это "коллективное горе, переживаемое одновременно всем миром". Однако переживания людей отличаются: кто-то страдает из-за ухудшения здоровья, другие не могут присутствовать на похоронах близких, третьи потеряли работу.
"Когда потери настолько неоднозначны и сложны, очень трудно добраться до точки их признания, поэтому мы просто как будто застреваем. Застреваем в горе, застреваем в беде", – отметил специалист.
Психолог подчеркнул, что коронавирусные ограничения мешают людям находить утешение в традиционных вещах. В некоторых странах, где был локдаун, люди не могли собираться вместе, поэтому им приходилось горевать в одиночку.
"Способность людей поддерживать друг друга, мне кажется, начинает уменьшаться", – сказал Чирс. Он добавил, что воздействие стресса и последствия потерь "уводит людей от надежды".
Специалист заявил, что на психологическое здоровье австралийцев заметно повлиял новый штамм "Дельта". Большую часть пандемии страна провела в локдауне, и летом 2021 года власти вновь вернули серьезные ограничения. Люди надеялись, что смогут жить спокойно благодаря вакцине, однако пока что их до сих пор пугает перспектива подхватить новый вариант вируса.
"Когда ситуация не меняется, она переходит в безнадежность или апатию, которые я сейчас все чаще наблюдаю у многих клиентов", – сказал Чирс.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Бєлгороді після атаки ЗСУ "серйозні ушкодження" 25 марта 2026
В результаті ракетного удару, попередньо, за допомогою ракет HIMARS, зафіксовано перебої з подачею електроенергії, водопостачання та тепла.
У Росії палає порт Усть-Луга після атаки дронів 25 марта 2026
Через загрозу в санкт-петербурзькому аеропорту Пулково ввели план Килим, тимчасово припинивши прийом та відправлення літаків.
Іран відкрив Ормузьку протоку, проте не для всіх 25 марта 2026
Тегеран уточнив, що заборона на прохід Ормузькою протокою стосується "ворожих" суден США та Ізраїлю.