17 марта 2017
Многие смотрят на себя через "розовые очки", полагая, что они милые, хорошие люди. Как отмечает health info со ссылкой на The Daily Mail, 98% себя относят к самым хорошим и милым представителям рода человеческого. Притом, данная вера, даже не подкрепленная реальностью, часто связана с материальным благополучием и высоким уровнем личного счастья. По словам психологов из Университета Голдсмитс, такие люди больше расслаблены и более успешны, чего нельзя сказать об их сговорчивости.
Эксперты, наблюдая за людьми, выявили удивительную особенность. Например, 50% добровольцев, которые присвоили себе второй самый высокий показатель в рейтинге "приятный человек", по факту, заработали очень мало баллов в тесте на сговорчивость. Причем, "хорошим" человек себя считал, если помогал найти дорогу прохожему, придерживал дверь, уступал место пожилым людям или беременной. Двое из каждых трех учитывали участие в благотворительных акциях. Но 73% человек переставали быть милыми и хорошими, когда сталкивались с грубостью.
Также проявить свою негативную сторону заставляла пропажа важного документа, кошелька или ключей в 59% случаев. К тому же, менее 1 человека из каждых 3 помогало кому-то донести тяжелые сумки. И всего 28% помогали перейти через дорогу. С точки зрения эмоционального интеллекта, "хороший человек" (у него развит данный показатель) - это индивид, способный распознавать цели и эмоции другого, отдающий отчет в собственных эмоциях и поддерживающий других людей. Кстати, высокий уровень эмоционального интеллекта позволяет лучше справляться со стрессовыми ситуациями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Візитка з ШІ відповідає на запитання, підсвічуючи букви немов на дошці Віджі 11 сентября 2025
Візитка з ШІ відповідає на запитання, підсвічуючи букви немов на дошці Віджі
Дружина Брюса Вілліса зізналася, що перед тим, як у нього виявили деменцію, вже думала про розлучення 11 сентября 2025
Брюс Вілліс і його дружина Емма в 2019-му році
Маск планує профінансувати мурали на пам'ять про вбиту українку 11 сентября 2025
Ініціативу щодо створення муралів запропонував ірландсько-американський IT-бізнесмен Еоган Маккейб, а Маск її підтримав.