Психологи с научной точки зрения объяснили, почему люди отказываются носить маски

14 ноября 2020

Этому есть простое объяснение.

Люди, которые отказываются носить маски и соблюдать другие меры безопасности во время эпидемии коронавируса, считают, что имеют право вести себя подобным образом. Об этом рассказали психологи из Корнельского университета, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Оказалось, что люди с более высокой «психологической правомочностью» реже соблюдают рекомендации по профилактике распространения Covid-19. Психологическую правомочность ученые описали как «характеристику личности, благодаря которой человек чувствует себя более заслуживающим положительных результатов, чем другие люди».

В трех опросах психологи поговорили с 1000 американцев об их привычках во время пандемии, а также попросили ответить, согласны ли они с такими утверждениями: «Я искренне чувствую, что заслуживаю больше, чем другие» и «Такие люди, как я, время от времени заслуживают дополнительных поблажек».

«Люди с более высокой психологической правомочностью реже соблюдали рекомендации по охране здоровья во время эпидемии коронавируса. Например, они заявляли, что по-прежнему будут посещать вечеринки, если захотят, что они не соблюдают социального дистанцирования и не следуют установленным правилам», — говорят психологи.

Такие люди также чаще говорили, что угроза коронавируса преувеличена, что они не очень обеспокоены потенциальными последствиями и игнорируют рекомендации. Примечательно, что в указанной группе больше людей уже переболели Covid-19, а значит игнорирование рекомендаций уже обернулось для них более негативными последствиями.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп доручив до 2030 року розгорнути ядерний реактор на Місяці 19 декабря 2025

Адміністрація Трампа планує протягом найближчих трьох років залучити 50 млрд доларів інвестицій у космічний сектор США.

Росія перейшла в "нульову фазу" підготовки до війни з НАТО - ISW 19 декабря 2025

Москва нині перейшла в "нульову фазу" - фазу створення інформаційних та психологічних умов, наголосили аналітики.

Власникам Galaxy можуть показати, хто саме стежить за їхнім місцезнаходженням 19 декабря 2025

Власникам Galaxy можуть показати, хто саме стежить за їхнім місцезнаходженням

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше