Пуэр, мате, улун: чем полезны модные сорта чая

17 мая 2019

Эти виды чая имеют свои преимущества и недостатки

Пуэр, мате, улун – новомодные чаи, которые ощутимо облегчают кошельки любителей. Зато тонизируют, укрепляют иммунитет, нормализуют давление, предотвращают онкологические болезни и даже снижают вес. Но действительно ли это так? 

Чем полезен пуэр

Не рассыпной, и не в пакетиках, а прессованный в специальные таблетки. Модный ныне чай "пуэр" стоит от трехсот гривен за двадцать порций, но бодрит лучше любого энергетического напитка.

Диетолог объясняет: секрет энергетической ценности этого напитка в так называемых танинах.

"Танины – это вещества, которые могут снимать воспалительные процессы. За счет этого у нас улучшается самочувствие и энергетический потенциал – мы можем больше делать", – рассказывает диетолог Людмила Гончарова.

Количество этих веществ в чае пуэр вдвое больше, чем в стакане крепкого кофе. Впрочем, его нежелательно пить людям с проблемами сердца. Не советуют в таких случаях употреблять и мате. Этот чай популярен благодаря свойству укреплять иммунитет. Но его нужно по-особенному заваривать.

Как правильно заваривать и пить мате

"Мате обязательно надо заливать не кипятком. Вода должна быть в районе 70-80 градусов, чтобы сохранились питательные витамины: витамин С, рутин, кварцетин, которые укрепляют иммунитет. Под воздействием высоких температур они будут деактивироваться", – объясняет Юлия Поворознюк, пищевой эксперт.

Пить мате желательно до обеда и не более стакана в день. Большое количество напитка может вызвать обезвоживание организма. А вот так называемый белый чай улун, который якобы нормализует давление, принимать гипертоникам специалист не советует. Объясняет, что количество антиоксидантов в нем незначительно.

Свойства чая улун

"Улун – полуферментированный чай. Это что-то среднее между зеленым и черным чаем. Поэтому утверждать, что улун лучше для кровеносных сосудов, что он будет эффективно влиять на кровообращение – такого мы сказать не можем", – утверждает Юлия Поровознюк.

Впрочем, польза этого чая в другом – он помогает предотвратить онкологические болезни и снизить вес.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше