Пять секретов хорошего утра: как правильно завтракать

24 июня 2018

Мы привыкли слышать, что завтрак — самый важный прием пищи, но правильно завтракать старается далеко не каждый. Эксперты поделились главными секретами бодрого утра и идеального завтрака!

Время и место

Конечно, поздний завтрак еще никто не отменял, но первый полноценный прием пищи должен выпасть на период с 7 до 10 утра. Это время идеально подходит для сытного и качественного завтрака, который "расшевелит" пищеварительную систему и запустит обменные процессы.

Если у вас есть возможность позавтракать в атмосферном месте и (или) на свежем воздухе — обязательно ей воспользуйтесь. Позитивные впечатления в начале дня повысят тонус организма и станут удачным сопровождением для вашего завтрака.

Не завтраком единым

Мы убеждены, что доброе утро складывается не только из тех или иных продуктов, выбранных для завтрака. Превосходное начало дня — это еще хорошее настроение и бодрость как тела, так и сознания.

Чтобы взбодриться и помочь своему организму проснуться, обязательно выпивайте сразу после пробуждения хотя бы один стакан негазированной воды, и только после этого приступайте к другим утренним процедурам. Подробнее о других веских причинах начать день со стакана воды читайте в нашем специальном обзоре.

Если у вас есть время и желание, перед завтраком уделяйте хотя бы полчаса физической активности (пробежка, йога, гимнастика — что угодно) и бодрящему душу. Вы заметите, что у вас будет стабильно появляться аппетит, а настроение по утрам всегда будет хорошим.

Слушайте свои желания

Вы давно мечтали о круассане или жить не можете без шоколада? Завтрак — лучший прием пищи, чтобы прислушаться к своим желаниями и исполнить их. Первая половина дня (до полудня) — самое удачное время для высокоуглеводной пищи. А это значит, что именно за завтраком вы можете порадовать себя любимыми продуктами без ущерба для фигуры.

Чтобы запастись энергией и порадовать себя сладким, хороши будут как быстрые углеводы (разумеется, в умеренном количестве), так и медленные. Отдайте предпочтение последним (содержащимся, например, в тостах и кашах): они надолго повышают работоспособность и не позволяют вновь быстро проголодаться.

Завтракайте полноценно

Считается, что утренняя трапеза должна восполнять одну четвертую часть дневной потребности человека в жизненно важных нутриентах (то есть в белках, жирах и углеводах). Правильный завтрак должен быть полноценным и сбалансированным, то есть содержать все необходимое для хорошего самочувствия.

Самый "удобный" для завтрака источник животного белка — куриные яйца и молочные продукты. Фрукты и овощи, богатые клетчаткой, а также полезные жиры (такие, какие содержатся, к примеру, в авокадо) восполнят запас витаминов и минералов, а также нормализуют обмен веществ. Медленные углеводы, о которых мы уже говорили выше, повысят работоспособность и подарят долгое ощущение сытости.

Избегайте спешки

Вряд ли кто-то получает удовольствие от утренней спешки. Обязательно оставляйте хотя бы полчаса для завтрака: неспешный прием пищи помогает собраться с мыслями, проснуться и настроиться на позитивный лад.

Если у вас есть такая возможность, хотя бы раз в неделю завтракайте в компании членов семьи или друзей. Теплая атмосфера и возможность обсудить планы на день позволят получить от завтрака максимум пользы и удовольствия. К тому же так вы точно не будете торопиться, а первая трапеза останется ритуалом, а не суматошным приемом пищи.

Наверное, не стоит лишний раз говорить о том, что пропускать завтрак и начинать день натощак крайне нежелательно. Тем не менее, если вы не успеваете позавтракать дома, постарайтесь сделать это по пути в офис или на учебу: это будет лучше, чем совсем ничего.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше